Время новостей
     N°8, 24 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2008
Климатическая установка
Еврокомиссия приняла одиозную программу по снижению выбросов углекислого газа
Еврокомиссия вчера одобрила программу по борьбе с глобальным потеплением, сообщила информагентствам официальный представитель этого органа Пиа Хансен. Эта программа предусматривает сокращение к 2020 году выбросов углекислого газа на 20% по сравнением с уровнем 2005 года и увеличение доли возобновляемых источников энергии с нынешних 8,5% в среднем до 20%. Стоимость программы составляет 60 млрд евро. Однако глава Еврокомиссии Жан Мануэль Баррозу указал, представляя программу, что эта сумма будет «уравновешена» 50 млрд евро, которые странам ЕС все равно придется потратить в связи с удорожанием импортируемых нефти и газа. Теперь программу должен утвердить Европарламент и все 27 стран Евросоюза. Впрочем, многие из них уже раскритиковали предлагаемые меры борьбы с потеплением, так как промышленные предприятия Европы окажутся в неравных условиях с конкурентами из США и Китая.

В программе говорится о том, передает АР, что каждая страна ЕС получит жесткие лимиты на выбросы углекислого газа. При этом более развитые страны будут нести более тяжелую нагрузку, чем новые страны -- члены союза: первые (прежде всего Дания, Ирландия и Люксембург) должны будут снизить выбросы к 2020 году на 20% по сравнению с 1990 годом (на 14% по сравнению с 1990 годом), тогда как вторым (Румыния и Болгария) разрешается даже нарастить их на 20% в связи с ростом экономики. По сравнению с первоначальной версией этой программы металлургические, алюминиевые и цементные заводы получили определенные преференции -- ранее предполагалось начать снижение выбросов немедленно, теперь же им дана отсрочка до 2013 года.

Одновременно программа содержит требование увеличить долю возобновляемых источников энергии -- ветра, солнца, воды и биотоплива. В частности, для Австрии предлагается установить задание довести долю нетрадиционной энергетики до 34%, Франции -- до 23%, Германии -- до 20%, Швеции -- до 50%, Великобритании -- до 15%.

Кроме того, через пять лет состоится постепенный переход на продажу всех лимитов на промышленные выбросы через аукционы: в 2013 году предусматривается довести ее до 20%, а к 2020 году полностью перейти на этот вид торговли квотами.

Все эти меры, как предполагают эксперты, резко увеличат цены на электроэнергию и затраты промышленных предприятий, а потому продукция из Европы может оказаться неконкурентоспособной на мировом рынке. Профсоюзные лидеры в странах ЕС говорили, что обеспокоены риском масштабного сокращения рабочих мест: только в секторе производства стали под угрозой сокращения окажутся 50 тыс. работников. Впрочем, комиссар ЕС по вопросам окружающей среды Ставрос Димас сказал вчера, что программа «дает Европе главное -- начало гонки по созданию низкоуглеродистой мировой экономики, которая развяжет волну новшеств и создаст новые рабочие места в чистых технологиях».

Как вчера заявил г-н Баррозу, он, несмотря на критику, все же уверен в необходимости принятия программы и полагает, что она будет поддержана в странах ЕС. Прежде всего потому, что она призвана снизить объемы импорта нефти и газа за счет роста собственной нетрадиционной генерации. И добавил традиционные слова: "Мы не хотим зависеть от недружественных режимов и хотим защитить нас от них». Другое дело, предложения могут не поддержать страны, не входящие в Евросоюз. «Если наши ожидания насчет международного соглашения не сбудутся, мы можем, например, заставить импортеров продукции в страны ЕС получать разрешения -- в той мере, в которой такая система совместима с требованиями ВТО». Он добавил, что программа ЕС является благом для планеты, для экономики и хороша для граждан ЕС. «Есть ее стоимость (60 млрд евро. -- Ред.), но это управляемо. Просто необходимы дополнительные усилия. И в любом случае это будет меньше, чем 0,5% валового национального продукта к 2020 году. Это составляет приблизительно 3 евро в неделю для каждого гражданина Евросоюза. Цена невыполнения будет больше в десятки раз. К тому же каждый день цена нефти и газа повышается. Поэтому вместо затрат мы должны говорить о прибыли для ЕС».

Тем временем экологические организации также критикуют инициативу Евросоюза. Глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН Раджендра Пачаури сказал вчера журналистам на Мировом экономическом форуме в Давосе, что планы ЕС могут оказаться слишком слабыми. Например, ничто не мешает урезать выбросы углекислого газа к 2020 году не на 20%, а на 30%. «Почему некоторые из целей не становятся более сильными, более строгими? Я не вижу причин (для такого сдерживания. -- Ред.)», -- цитирует его Reuters.

Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  Экология