Время новостей
     N°8, 24 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2008
Прошелся по столам
Глава ФМС обещает уволить нерасторопных паспортистов
Руководство Федеральной миграционной службы услышало жалобы москвичей, пытающихся сейчас оформить загранпаспорт нового образца. Вчера глава ФМС Константин Ромодановский признал наличие технических и организационных проблем, из-за которых процедура подачи документов на так называемый биометрический паспорт превращается в испытание на выносливость. И, что примечательно, не стал выгораживать своих подчиненных. «На этой неделе я посетил несколько подразделений управления ФМС по Москве, которые занимаются выдачей биометрических паспортов, и убедился в том, что очереди действительно есть», -- заявил г-н Ромодановский Интерфаксу. И пообещал, что этот промах столичных сотрудников ФМС, для которых работа с электронными носителями информации оказалась не по силам, может повлечь «увольнения некоторых начальников пунктов выдачи биометрических загранпаспортов». «Я дал поручение решить эту проблему, и сейчас управление ФМС по Москве исправляет ошибки. Для того чтобы вопрос об очередях был снят, приняты все необходимые решения», -- заверил г-н Ромодановский.

Одной из причин толчеи в паспортных столах стали технические проблемы новой системы заполнения заявительных анкет. Электронный бланк, который может быть заполнен только на компьютере и, по задумке разработчиков, должен облегчить процедуру самостоятельного оформления заявления, оказался несовместим с наиболее распространенной у московских пользователей версией компьютерной программы для просмотра и печати документов формата PDF . Из-за использования паспортистами старой версии сотрудникам ФМС приходится уже на месте вновь самостоятельно вбивать данные. Однако чаще они направляют горожан в коммерческие «пункты помощи», где за несколько сотен рублей помогают заполнить заявление.

Начавшийся в 2006 году эксперимент с выдачей паспортов с электронным носителем информации, по сути, и призван был выявить сбои в механизме оформления биометрических документов. Первые загранпаспорта нового образца начали выдавать в Калининграде, а также в нескольких пунктах в Санкт-Петербурге и Москве. В целом за два года, по словам г-на Ромодановского, было оформлено лишь порядка 140 тыс. документов с «пластиковой» страницей. Причем кроме микрочипа, содержащего информацию о человеке, аналогичную данным на обычной паспортной странице, единственным биометрическим показателем «пластика» является трехмерная фотография.

Эксперимент де-юре еще продолжается, но де-факто в Москве сотрудники паспортных столов уже объявили о начале полноценной работы по новому механизму. И не справились с потоком горожан, желающих выправить биометрический документ для беспрепятственного въезда в страны Западной Европы и США, где собираются ужесточить требования к информации о владельце привычных бумажных удостоверений.

Сейчас в ФМС уверяют, что в ближайшее время темпы выдачи паспортов европейского стандарта будут наращиваться не только в Москве, но и в других городах. Правда, как пояснил «Времени новостей» пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин, срочной необходимости в получении именно такого документа нет, просто так в одностороннем порядке закрывать границу для россиян Евросоюз не будет. «Иностранные государства, с которыми у нас визовые отношения, действительно могут ввести дополнительные условия по снятию биометрических данных, -- признал г-н Полторанин. -- Но сдавать отпечатки пальцев или отсканировать сетчатку глаза, возможно, придется при получении визы, например, в ту же Великобританию, которая недавно стала этого требовать». Непосредственно к паспортам, считают в ФМС, претензий быть не может, поэтому документы старого образца будут в России по-прежнему выдаваться и действовать в течение всего указанного в них срока.

Юлия ХОМЧЕНКО