Время новостей
     N°8, 24 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2008
Потребительский бум
Палестинцы взорвали границу с Египтом
Израильская блокада сектора Газа привела к неожиданным последствиям для соседа палестинцев -- Египта. Тысячи жителей Газы прорвались вчера на территорию этой арабской страны, чтобы купить продукты и товары первой необходимости.

Перед этим боевики в 17 местах взорвали стену на палестино-египетской границе неподалеку от КПП «Рафах». В результате диверсии две трети бетонного заграждения были снесены. Палестинцы на автомобилях, ослиных повозках или пешком устремились на Синайский полуостров. Некоторые, затарившись, возвратились домой. Но были и такие, кто пытался остаться -- благо у многих в Египте есть родственники.

Арабские СМИ утверждают, что к середине дня число незаконно проникших в Египет достигло 100 тыс. человек. По данным израильского информационного агентства «Уай-Нет», их было примерно 350 тысяч.

Вначале египетские силы безопасности, контролирующие границу, пытались взять ситуацию под контроль. Они разгоняли толпу беженцев водометами, дубинками и слезоточивым газом. Палестинцы кричали им: «Вы соучастники преступной затеи сионистской блокады Газы!» Стражи границы тем временем заделывали проломы в стене, и вскоре их осталось лишь два. Но их оказалось достаточно для всех палестинцев, пожелавших побывать в Египте.

После гибели в сутолоке одного из пограничников египтяне вообще перестали препятствовать незаконному пересечению границы и исполняли роль пассивных наблюдателей, поддерживающих относительный порядок. Президент Египта Хосни Мубарак полностью поддержал действия службы безопасности: «Я приказал солдатам разрешить проход палестинцев из Газы, чтобы они могли купить продукты, а затем проследить, чтобы они вернулись обратно». «Палестинцы голодают из-за израильской блокады», -- подчеркнул египетский лидер.

В минувшую пятницу Израиль, пытаясь воспрепятствовать непрекращающимся обстрелам своей территории ракетами «Кассам», закрыл все КПП на границе с Газой. Израильские службы безопасности говорили, что блокада не нанесет вреда простым палестинцам, так как в Газе достаточно запасов топлива и продовольствия. Лидеры правящего там «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) утверждали обратное.

По данным «Времени новостей», Египет закрыл границу с Газой по просьбе министра обороны Израиля Эхуда Барака, побывавшего в Каире в конце декабря. Теперь же власти еврейского государства испытывают растерянность, так как вряд ли ожидали подобного развития событий. Они опасаются, что в результате прорыва границы к исламистам Газы попадет контрабандное оружие, которое затем будет использовано против израильтян. В МИД Израиля «ВН» сказали, что «ответственность за нормализацию обстановки лежит на египетской стороне»: «Мы ожидаем от властей Египта скорейшего решения проблемы».

В министерстве обороны Израиля корреспонденту «ВН» продолжают повторять, что «ХАМАС нарочно лишает мирных граждан сектора Газа всего необходимого, дабы создать видимость гуманитарного кризиса, заставить международные организации надавить на Израиль, с тем чтобы мы сняли блокаду». В начале этой недели Израилю уже пришлось пойти на послабления: после вмешательства Евросоюза и ООН в сектор Газа начали поступать гуманитарные грузы, в основном -- медикаменты. Теперь Израилю, по всей видимости, придется снять блокаду полностью.

Госсекретарь США Кондолиза Райс еще в ноябре 2005 года настояла на передаче Израилем контроля над палестино-египетской границей службе безопасности Египта. С тех пор, по израильским данным, количество оружия, попадающего из Египта в руки боевиков ХАМАС, увеличилось вдвое. Вчера исламисты предложили созвать на египетском курорте Шарм-эль-Шейх конференцию по разработке плана преодоления кризиса в секторе Газа, не исключив участия главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Напомним, что в июне 2007 года исламисты осуществили вооруженный переворот против президента Аббаса и захватили власть в секторе Газа.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина