Время новостей
     N°7, 23 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2008
Партнерское предостережение
Членство в НАТО поссорит Украину с Россией
Вчера российский МИД напомнил Киеву, что планы украинского руководства по вступлению в НАТО чреваты серьезными последствиями для двусторонних отношений. Это был ответ на заявку в НАТО на подключение к плану действий для членства в альянсе, поданную 16 января за подписями президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и спикера Верховной рады Арсения Яценюка.

Признав право каждой страны «самостоятельно выбирать пути обеспечения своей безопасности», на Смоленской площади предупредили, что «новое радикальное расширение НАТО может привести к серьезному военно-политическому сдвигу, который неизбежно затронет интересы безопасности России». МИД напомнил, что две страны связывают обязательства, зафиксированные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, в соответствии с которым Россия и Украина «основывают свои отношения на принципах стратегического партнерства, обязуются воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, способных нанести ущерб безопасности другой стороны». Членство Украины в НАТО в эти обязательства явно не вписывается. И потому вступление в альянс «серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения» и вынудит Москву «предпринимать адекватные меры».

О каких мерах может идти речь? Директор Центра европейской безопасности Татьяна Пархалина сказала «Времени новостей», что «реальным ответом на демарш Украины может стать выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе». Россия в декабре 2007 года ввела мораторий на действие ДОВСЕ из-за нежелания стран НАТО ратифицировать адаптированный договор. Однако эксперт подчеркнула, что следующим шагом будет «не мораторий, а выход».

Завотделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев подчеркнул «ВН», что экономическую ситуацию на Украине может осложнить отказ России от военно-технического сотрудничества с Киевом. Он не исключил и денонсацию Россией упомянутого в заявлении МИДа договора 1997 года, поскольку планы Киева вступить в НАТО противоречат зафиксированным в нем принципам. А это, полагает эксперт, чревато «возобновлением российских территориальных претензий на Крым и соответственно очень серьезной дестабилизацией внутри Украины».

Г-н Пикаев напомнил «ВН», что заявка Киева на членство в НАТО спровоцирована посещавшим Украину сенатором США Ричардом Лугаром, сделавшим ставку на продвижение НАТО к границам России. Ученый уверен, что Лугар создает тем самым проблемы и для самого альянса: «Если Брюссель одобрит заявку Киева, поданную без референдума, а украинцы позже выскажутся против членства, для НАТО это будет серьезным плевком». Эксперт напомнил «ВН», что в 2006 году альянс болезненно реагировал на антинатовские митинги в Крыму, сорвавшие совместные учения с Украиной.

"Безусловно, мы оставляем открытыми двери для переговоров, в том числе и для России по всем нюансам, которые она может воспринимать как угрозу для собственной политики безопасности. Я хочу сказать, что Украина с наивысшей серьезностью среагирует на поставленные вопросы, и мы их полностью учтем", -- так ответил вчера на заявление российского МИДа президент Ющенко. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева вчера заявила, что решение о вступлении в НАТО будет приниматься только после всенародного референдума, который будет проведен в то время «когда страна будет готова, и по результатам референдума будет приниматься решение».

Председатель комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Олег Билорус (фракция «Блока Юлии Тимошенко») назвал заявление МИД России «безответственным». По его словам, позиция Москвы вызывает удивление еще и потому, что Россия «сама де-факто является членом НАТО» -- дескать, «там такой масштаб и объем сотрудничества, что не все страны НАТО могут этим гордиться». Г-н Билорус призвал МИД Украины обязательно отреагировать на заявление внешнеполитического ведомства России.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ