Время новостей
     N°6, 22 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2008
Конец оттепели
Латвия выслала российского дипломата
Резко и неожиданно завершился недолгий период оттепели в отношениях Риги и Москвы. МИД Латвии потребовал выдворения российского дипломата, заявив, что его деятельность несовместима с дипломатическим статусом и создает угрозу национальной безопасности. Исполняющий обязанности госсекретаря МИД Латвии Эдгар Скуя вчера вручил послу России Виктору Калюжному ноту, потребовав, чтобы сотрудник посольства покинул страну в течение 48 часов.

Имя выдворяемого из Латвии российского дипломата пока не названо. Впрочем, еще 3 января стало известно, что один из работников посольства России в Латвии якобы входит в черный список невъездных лиц в одном из государств Шенгенской зоны. Эта информация всплыла после присоединения Латвии 21 декабря 2007 года к европейскому безвизовому пространству.

Тогда речь шла о человеке, занимающем должность первого секретаря посольства России в Латвии. На неофициальном уровне появилась информация, что это Анатолий Когалов. Впрочем, уже 4 января госсекретарь МИД Латвии Норман Пенке заявил, что объявление дипломата персоной нон-грата в другой стране Шенгенской зоны не является автоматическим основанием для выдворения из Латвии.

Кого же выдворяет Рига? «Мы не комментируем подобные вопросы, и в международной практике не принято называть имена», -- сказал вчера глава МИД Латвии Марис Риекстиньш. На прямой вопрос «Времени новостей» о том, будет ли выдворен Анатолий Когалов, министр иностранных дел ответил: «Это не Когалов». Посольство России в Латвии не комментирует происшедшее.

Премьер Латвии Ивар Годманис вчера поторопился заявить, что выдворение дипломата не окажет большого влияния на российско-латвийские отношения. Глава МИДа г-н Риекстиньш был более осторожен, отметив в интервью Латвийскому радио, что скандал все-таки окажет «кратковременное влияние» на двусторонние отношения. Он также заявил, что выдворение дипломата ни в коем случае не надо связывать с приближающимся окончанием срока полномочий посла России в Латвии Виктора Калюжного. Как раз сегодня в посольстве должен пройти прощальный прием -- как известно, на смену г-ну Калюжному Россия направляет бывшего главу Центризбиркома Александра Вешнякова.

Накануне мартовских президентских выборов Москва с особой чувствительностью относится к недружественным жестам других государств. И это может проявиться в ответных российских мерах в адрес Риги. А ведь не далее чем в декабре прошлого года глава МИД России Сергей Лавров побывал в латвийской столице -- это был первый визит главы российской дипломатии в республику после распада СССР. В прошлом году парламенты двух стран после нескольких лет проволочек успешно ратифицировали пограничный договор.

В истории постсоветских российско-латвийских отношений был только один случай взаимной высылки дипломатов. В апреле 2004 года за «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом» из Латвии был выслан второй секретарь посольства России Петр Уржумов. Его обвинили в попытках получить сведения о военной инфраструктуре НАТО и политических событиях. В ответ из России был выдворен первый секретарь посольства Латвии Юрис Пойканс.

«Латвия должна быть готова к тому, что Россия ответит на объявление персоной нон-грата своего дипломата симметричным шагом. Это стандартная практика», -- сказал «Времени новостей» латвийский политолог Карлис Даукштс. По прогнозу эксперта, «оттепель, наблюдающаяся в российско-латвийских отношениях, сменится периодом взаимных обвинений». В частности, это повлияет на предстоящий визит президента Валдиса Затлерса в Москву: «Приглашение российской стороны уже получено, и даже предполагалось, что Валдис Затлерс может нанести визит в Москву до истечения президентского срока Владимира Путина. Теперь у меня есть сомнения в том, что Валдис Затлерс встретится с Владимиром Путиным».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика