Время новостей
     N°6, 22 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2008
Гол на выдумки хитер
Футбол стал финансовым приоритетом правительства
Обновленный Бюджетный кодекс призван сделать отечественный кабинет министров финансово ответственным, почти скупым. Если верить премьеру Виктору Зубкову, именно так он и намерен в наступившем 2008 году вести дела. Строгий контроль, жесткое исполнение сроков. Лоббистов, не признающих новых правил финансовой политики, -- побоку.

Вчера, открывая первое заседание бюджетной комиссии правительства в новом году, премьер подчеркнул, что задача кабинета при исполнении трехлетнего бюджета -- действовать в строгом соответствии с бюджетными ограничениями. «Я прошу об этом помнить всех членов бюджетной комиссии», -- заметил г-н Зубков. Он напомнил, что правительство обязано сдать бюджет-2009 в Думу 26 августа, а за месяц до того -- 26 июля -- утрясти все свои планы, прогнозы, программы.

Премьер сообщил, что несколько изменена схема действия бюджетной комиссии. Если раньше внутри существовали две рабочие группы, которые возглавляли министр финансов Алексей Кудрин и тогдашний министр экономического развития Герман Греф, сегодня осталась одна. Ей отныне руководит г-н Кудрин, который одновременно будет заместителем главы комиссии -- премьера Зубкова. А вот новый министр экономического развития Эльвира Набиуллина стала замом зама, то есть правой рукой г-на Кудрина в рабочей группе. Эта замысловатая заместительская многоступенчатость, очевидно, решает некие бюрократические и статусные проблемы, возникшие внутри кабинета с уходом г-на Грефа и приходом г-жи Набиуллиной, а также нового министра регионального развития Дмитрия Козака. Г-жа Набиуллина и г-н Козак сейчас делят между собой поле госинвестиций. И пока трудно сказать, кто из них более бюджетному процессу ценен, хотя макроэкономическая "пальма первенства" из МЭРТ еще никому не переходила.

Г-жа Набиуллина вчера на заседании комиссии была основным докладчиком. Именно ее ведомство проводило первую бюджетную селекцию -- отбор федеральных целевых программ (ФЦП), которые начнут свою жизнь с 2009 года (с общим объемом средств в 106 млрд руб.). Из 37 проектов в списке претендентов на утверждение бюджетной комиссией оказалось лишь 11 программ и одна подпрограмма -- «Развитие футбола в Российской Федерации на 2009--2015 годы». Все они в итоге были утверждены правительственной комиссией. А несколько раньше и президентом, который под перечнем написал: «В целом согласен».

Очевидно, чтобы соответствовать Бюджетному кодексу, МЭРТ очень спешил с отбором. В конце концов надо было научить нерадивые ведомства исполнять финансовый план: «Кто не успел, тот опоздал». Хотя не все ФЦП из этих одиннадцати находятся в равной стадии готовности. У некоторых нет даже концепций. Например, у ФЦП «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009--2011 годы и на период до 2015 года», или «Развитие Калининградской области до 2013 года», или «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009--2013 годы»... Готова только программа «Пожарная безопасность в РФ до 2012 года» -- МЧС постаралось. Самая дорогостоящая ФЦП из новых -- это перевод армии, в первую очередь флота, на контрактную систему. ФЦП «Развитие транспортной системы России до 2015 года» также среди лидеров по дороговизне. Правда, она стартует не в 2009-м, а в 2010 году, и тогда на нее одну запланировано 645 млрд рублей.

Среди приоритетов правительства оказалась и любимая народная игра -- футбол. Лоббисты данной ФЦП хотели получить много денег из бюджета на строительство больших и дорогих стадионов. Однако получили не все, что хотели. Правительственная комиссия решила, что не стоит путать роскошь профессионалов с заботой о насущном -- нам нужен массовый футбол. А именно -- строительство на периферии маленьких стадионов, попросту «коробок» (в основном с искусственным покрытием ввиду погодного фактора), детских школ и т.п. На всю эту мечту о футбольных народных «коробках» предполагается выделить в будущем году 1,5 млрд рублей.

Следующее заседание бюджетной комиссии правительства состоится уже 28 января.

Вера КУЗНЕЦОВА