Время новостей
     N°6, 22 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2008
Пылесос Сикорского
Польша снимает вето на переговоры ЕС с Россией
Вчерашние переговоры в Москве министров иностранных дел России и Польши Сергея Лаврова и Радека Сикорского предвещают долгожданное улучшение двусторонних связей. «Российское руководство искренне заинтересовано в нормальных добрососедских отношениях с Польшей», - такими словами предварил переговоры г-н Лавров. А его гость отметил желание Польши «быть реалистичным голосом в России и ЕС».

Именно реализма польской стороне в последнее время явно недоставало. В ответ на введенное в ноябре 2005 года Россией по санитарным соображениям эмбарго на поставки мяса из Польши Варшава заблокировала переговоры по новому базовому Соглашению между Россией и ЕС. Отвечая на вопрос «Времени новостей» о перспективах решения этой проблемы, г-н Сикорский с большим удовлетворением отметил, что «торговое эмбарго ушло в историю» и что «изменение фактов дает нам возможность изменить позицию». Отметив, что вопрос о начале переговоров с Россией Евросоюз "будет решать коллективно", польский министр прямо заявил «Времени новостей», что он «был бы очень удивлен», если бы переговоры не начались уже в этом полугодии в период председательства в ЕС Словении.

Министр Сикорский приехал в Москву готовить визит в Россию премьер-министра Польши Дональда Туска. Суть этой подготовки он образно охарактеризовал как «необходимость пропылесосить» имеющиеся документы. Г-н Сикорский также сообщил, что в ходе визита Туска в Москву будет подписан пакет двусторонних соглашений в сфере культуры, науки и защиты взаимных инвестиций.

Но точную дату приезда премьера он вчера не назвал. По мнению ведущего научного сотрудника Института экономики РАН Николая Бухарина, умолчание было не случайным. «Дата визита на сегодня является одним из острейших вопросов в дискуссии польского правительства с оппозицией», - заметил он «Времени новостей». Критики Туска хотели бы, чтобы поездке в Москву предшествовали визиты в Вашингтон и Киев. Однако эксперт все же считает «весьма высокой» вероятность приезда главы польского правительства в Москву в ранее намеченный срок 8 февраля.

Вчера главы дипломатий России и Польши обсудили весь комплекс болезненных двусторонних проблем. В частности, это беспокоящие Москву планы США разместить на польской территории элементы национальной системы противоракетной обороны (ПРО), непростая ситуация вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе и, наконец, двустороннее экономическое сотрудничество, также омрачаемое недопониманием. Г-н Лавров выразил удовлетворение ведущимися консультациями с Варшавой по ПРО. Пан Сикорский в ответ заявил, что решение «будет приниматься США и Польшей», но при этом отметил, что Варшава «признает факты и действительность» и «понимает заинтересованность России в этом вопросе». Обсуждение противоракетной проблематики продолжится в 2008 году в рамках межмидовских консультаций.

На фоне сохраняющихся разногласий удовлетворение министров вызвал растущий двусторонний товарооборот, достигший в прошлом году 15 млрд долларов. Но и в этой области имеются возможности для роста. Потенциал двустороннего экономического сотрудничества остается неиспользованным, констатировал Радек Сикорский и отметил необходимость подъема уровня взаимных инвестиций. Сергей Лавров с ним полностью согласился. Теперь дело за межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству. О возобновлении ее работы министры вчера договорились особо.

Присоединение Польши с 21 декабря 2007 года к Шенгенской зоне потребовало урегулирования визовых вопросов и режима судоходства в Калининградском заливе. Проблема судоходства, как рассказал «Времени новостей» Николай Бухарин, «рассматривается Варшавой как безотлагательная». Дело в том, что со вступлением Польши 1 мая 2004 года в Евросоюз прекратилось действие двустороннего соглашения с Москвой от 1945 года. Оно позволяло польским судам бороздить внутренние воды Калининградского залива. К тому же польский порт Эльблонг, проход к которому идет через российские воды, не могут посещать суда третьих стран, в том числе Евросоюза. Что же касается визовых вопросов, то эксперт «Времени новостей» предположил, что для начала стороны должны отрегулировать безвизовый обмен граждан Польши и России в приграничной зоне - 50 километров по обе стороны госграницы.

Вчерашние переговоры г-н Бухарин назвал «очередным важным шагом в направлении нормализации двусторонних отношений». Правда, по его мнению, о самой нормализации говорить можно будет лишь после визита в Москву премьер-министра Польши. А пан Сикорский, встретившись с российскими журналистами в посольстве Польши, охарактеризовал свой визит как «конкретный, прагматичный и прошедший в дружественной атмосфере».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз