Время новостей
     N°6, 22 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2008
Две цели президента Воронина
Получить православную премию и обсудить Приднестровье
«Мы высоко ценим поддержку, которую президент Владимир Воронин оказывает Православной церкви в Молдове, самоуправляемой части Московского патриархата», -- так Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прокомментировал вручение лидеру Молдавии премии Международного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов». Ее торжественная церемония состоялась вчера в московском храме Христа Спасителя.

Начавшийся вчера двухдневный визит президента Молдавии и лидера правящей Партии коммунистов в Москву можно разделить на две части. Первый его день в основном был посвящен церковным встречам, второй -- светским. Сегодня состоятся переговоры Владимира Воронина с Владимиром Путиным и сопредседателем двусторонней межведомственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министром образования и науки Андреем Фурсенко.

«Одной из тем диалога двух президентов станет приднестровская проблематика», -- сказал «Времени новостей» представитель России на переговорах по приднестровскому урегулированию, посол по особым поручениям Валерий Нестерушкин. Перед поездкой в Москву г-н Воронин говорил в Кишиневе о Приднестровье с председателем ОБСЕ, главой МИД Финляндии Илккой Канерва, а также заместителем генсека НАТО Робертом Симмонсом. Гости президента Молдавии, отметив разницу конфликтов в Приднестровье и Косово, сделали вывод о неизбежном различии в их урегулировании.

Обычно визитам г-на Воронина в Москву предшествуют его визиты на Запад. Начавшийся год президент Молдавии открыл поездкой в Брюссель, где встретился с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. С ним он поговорил о приднестровском урегулировании и получил заверения в предоставлении «в случае необходимости» экспертной и материальной помощи. Впрочем, необходимости пока нет, так как с весны 2006 года диалог Кишинева с Тирасполем заморожен из-за инициированной Молдавией экономической блокады Приднестровья. С тех пор Тирасполь безуспешно пытается возобновить диалог на равноправной основе. Пока, по словам Валерия Нестерушкина, не запланированы даже консультации экспертов по вопросу возобновления переговоров.

По поводу полученной Владимиром Ворониным премии вице-председатель Народно-республиканской партии Молдавии, эксперт по проблемам Молдавской православной церкви Виктор Жосу пояснил «Времени новостей», что вручение награды обусловлено успешными лоббистскими действиями людей из окружения президента. В действительности президент Молдавии «сначала санкционировал регистрацию Бессарабской митрополии, находящейся под юрисдикцией Румынской православной церкви и конкурирующей с Молдавской православной церковью, а затем поспособствовал принятию нового закона о культах, разрешающего переход священнослужителей из одной церкви в другую».

По оценке Виктора Жосу, президент Молдавии, «несмотря на активность на западном направлении, уже утратил всякую поддержку Запада и теперь старается заручиться расположением Москвы, дабы сохранить свои позиции и после парламентских выборов 2009 года». Вчера, например, несколько радикальных румынских изданий вышли под заголовками типа «Воронин снова в Москве, чтобы предать Бухарест».

Между тем многие граждане Молдавии симпатизируют России, поэтому «для Владимира Воронина важно показать им, как его награждает Патриарх Алексий II, как он беседует с президентом Владимиром Путиным», отмечает эксперт.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев