Время новостей
     N°6, 22 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2008
Ликвидатор ставит условия
Потанин и Прохоров снова не смогли поделить совместный фонд «КМ Инвест»
В скандальной истории раздела совместного бизнеса главы «Интерроса» Владимира Потанина и главы «Онэксима» Михаила Прохорова появился новый поворот. Несмотря на то что вчера бизнесмены впервые за долгие месяцы «развода» пришли к принципиальной договоренности о ликвидации их совместного фонда «КМ Инвест», управляющего активами стоимостью более 11 млрд долл., принятие окончательного решения отложено до 29 февраля. На этот раз со своими требованиями выступила третья сторона -- гендиректор фонда Рафаэль Акопов, который отказался стать независимым членом ликвидационной комиссии, выдвинув двум бывшим партнерам свои требования. В «Интерросе» от официальных комментариев воздержались. В «Онэксиме» сообщили, что недовольны происшедшим. «Вопросы о ликвидации даже не были поставлены на голосование, а в работе собрания вопреки позиции «Онэксима» был объявлен перерыв до 29 февраля», -- говорится в сообщении группы.

«КМ Инвест» через ряд офшорных фирм владеет и управляет 8,1% акций «Норникеля», 7,4% акций «Полюса Золото», около 39% акций Росбанка, 55,6% акций компании «Открытые инвестиции», 100% акций «Профмедиа», 100% акций «Интеррос-Эстейт», 98,1% акций компании «Роза Хутор», 87,7% акций страховой компании «Согласие», 25,8% акций «РУСИА Петролеум».

«Акционеры в целом за юридическую ликвидацию «КМ Инвеста», но сегодня этот вопрос принять технически не удалось», -- сообщил «Времени новостей» источник, близкий к акционерам фонда. «В собрании объявлен перерыв до 29 февраля, потому что гендиректор «КМ Инвеста» Рафаэль Акопов отказался стать независимым членом ликвидационной комиссии, пока не будет решен ряд вопросов, в частности должны быть внесены изменения в положение о ликвидационной комиссии, -- говорит источник. -- В частности, г-н Акопов выступает за то, чтобы комиссия принимала решения большинством голосов, то есть два из трех, а не единогласно, на чем настаивает «Онэксим». Кроме того, по словам источника, глава фонда требует, чтобы «Онэксим» отозвал иски по активам «КМ Инвеста», а с членами комиссии были подписаны контракты. Кроме г-на Акопова в состав комиссии предлагаются сотрудник «Онэксима» Екатерина Шакина и гендиректор «Интерроса» Андрей Клишас. Председателем ликвидационной комиссии оба предпринимателя хотят видеть г-на Акопова.

Как сообщалось, вопрос о ликвидации первым поднял г-н Прохоров после заседания совета директоров «КМ Инвеста» 19 декабря, на котором простым большинством голосов было принято решение о продаже активов компании более чем на 8 млрд долл. (г-н Прохоров выступал против продажи, однако решения были приняты ввиду того, что г-ну Потанину в совете как председателю принадлежит право решающего голоса, чем он и воспользовался).

Сейчас распродажа активов «КМ Инвеста» отложена. В последние дни прошлого года «Онэксим» заблокировал сделки по распродаже активов «КМ Инвеста», которые начал г-н Акопов в рамках экономической ликвидации компании. В частности, «Онэксим» в арбитражном суде Москвы оспаривает решение совета директоров о продаже миноритарных пакетов «Норникеля» (2%) и «Полюса Золото» (7,4%). В качестве обеспечительной меры наложен запрет на сделки со всеми активами «КМ Инвеста». Предварительные слушания по иску назначены на 28 января. По некоторым данным, аналогичные решения приняли недавно суды BVI и Кипра.

Группа «Онэксим» после вчерашнего собрания акционеров «КМ Инвеста» распространила заявление своего гендиректора Дмитрия Разумова: «Мы считаем, что решение г-на Потанина, председательствовавшего на собрании акционеров «КМ Инвеста», не выносить утвержденные советом директоров решения на голосование нарушает права г-на Прохорова как акционера в соответствии с соглашением акционеров «КМ Инвеста» и действующим законодательством. Мы будем добиваться выполнения ранее принятых решений по ликвидации компании, в том числе и в юридическом поле».

Скорее всего, на следующем заседании окончательное решение о ликвидации «КМ Инвеста» все-таки будет принято. На место г-на Акопова у бизнесменов нет других кандидатур, поэтому «Онэксиму», видимо, придется все-таки пойти на компромисс. «Он профессионал и может в равной степени соблюсти интересы двух акционеров», -- не раз заявлял г-н Прохоров. Выбрав г-на Акопова, акционеры могут выиграть и во времени, ведь известно, что ликвидация такого крупного бизнеса может затянуться на несколько лет. А гендиректор «КМ Инвеста» не раз заявлял, что может справиться с этой задачей до конца 2008 года.

Ирина ЦЫРУЛЕВА