Время новостей
     N°5, 21 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2008
Дело за пестицидами
Польша хочет сотрудничать с Россией
Сегодня в Москве в особняке МИД на Спиридоновке пройдут переговоры глав дипломатических ведомств России и Польши. Глава польской дипломатии Радослав Сикорский прибыл вчера вечером в российскую столицу, чтобы обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым подготовку намеченного на 8 февраля визита в Россию премьера Польши Дональда Туска. Хотя рабочий визит пана Сикорского продлится один день, подчеркнул «Времени новостей» глава пресс-службы посольства Польши в Москве Мариуш Джевошевский, министр все же найдет время для встречи с российскими журналистами.

С приходом в ноябре 2007 года к власти в Польше правительства Дональда Туска в отношениях Варшавы и Москвы наметилось потепление. На днях пан Туск с удовлетворением заявил, что Польша «быстро и без всяких потерь» разблокировала отношения с Россией, испорченные по вине его политических предшественников. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заметил «ВН», что визит Радослава Сикорского в Москву можно расценивать как подтверждение декларируемой кабинетом Туска линии на улучшение российско-польских отношений.

Важное место в сегодняшних переговорах займет экономическая проблематика, включая сельскохозяйственное сотрудничество и энергетику. Недавно премьер Туск предложил России и Германии провести трехстороннюю встречу по газопроводу «Северный поток», идущему в обход Польши. Будет затронуто и пока сохраняющееся польское вето на переговоры по новому базовому договору о партнерстве России и Евросоюза. Варшава заблокировала их в ответ на российский запрет на ввоз польского мяса и растительной продукции. В декабре Россия сняла мясное эмбарго, позавчера разрешились и фитосанитарные вопросы по растениеводческим продуктам. Теперь сторонам осталось согласовать допустимый уровень пестицидов в польской продукции.

Москва рассматривает как угрозу своей стратегической безопасности планы США разместить в Польше десять противоракет. Не отказываясь от сотрудничества с Вашингтоном, кабинет Туска оттягивает принятие решения до ноябрьских президентских выборов в США. Требуя от американцев гарантий «по финансированию и безопасности проекта», премьер Туск настаивает на его «прозрачности» для России и Европы, а также на «компенсации» от Вашингтона в виде модернизации своей противовоздушной обороны и подписания двустороннего соглашения о военном сотрудничестве. Примечательно, что визит пана Сикорского в Москву предшествует намеченной на 1 февраля его поездке в США.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ