Время новостей
     N°5, 21 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2008
«Все надо менять, начиная с основ»
Кандидаты в президенты Сербии готовятся ко второму туру выборов
Вчера граждане Сербии выбирали главу государства. В бюллетени были внесены девять кандидатур, а в избирательные списки -- более 6,7 млн жителей страны, имеющих право голоса. Участки для голосования закрылись в 20 часов (22 часа по Москве). Однако реальные сроки были продлены, дабы исполнить свой конституционный долг смогли все, кто на момент закрытия находился в помещении избирательного участка.

Жеребьевка отвела первое место в избирательном бюллетене кандидату от оппозиционной Сербской радикальной партии (СРП) Томиславу Николичу. Его основной соперник -- поддерживаемый Западом действующий глава государства Борис Тадич -- значился под третьим номером. Именно им прогнозы отводили выход во второй тур с примерно равными показателями -- 33% у Николича и 30% у Тадича. Для победы этого недостаточно.

Расклад сил во втором туре выборов 3 февраля будет зависеть от того, кого поддержат неудачники. Борис Тадич может рассчитывать на голоса сторонников либерал-демократа Чедомира Йовановича (тот считает, что Сербия должна отказаться от Косово, чтобы наладить отношения с Западом) и воеводинских венгров. Последних представляет Иштван Пастор, который уже призвал своих соплеменников ни в коем случае не голосовать за «националиста» Николича. В сумме это может принести Тадичу дополнительно до 10% голосов.

Николич теоретически может рассчитывать на голоса социалистов, а также сторонников премьер-министра Воислава Коштуницы. Последний в выборах не участвует, а поддерживает не имеющего серьезных шансов министра инфраструктуры Велимира Илича. «Умеренные националисты» Коштуницы и социалисты способны добавить радикалу Николичу 15--20% голосов.

Вчера Борис Тадич пообещал согражданам «привести Сербию в Европу», а о Николиче отозвался как о человеке, возвращающем Сербию «в мрачные 1990-е годы», когда Запад ввел против режима Слободана Милошевича жесткие санкции. «Сегодняшнее голосование -- это первый тайм. Второй тайм 3 февраля станет шансом вновь обрести Европу, лучшую жизнь, лучшие зарплаты и пенсии, большую безопасность», -- заявил г-н Тадич.

Томислав Николич уверен, что в Сербии «все надо менять, начиная с основ». Что касается внешнеполитических ориентиров страны, то, по его словам, «Россия является намного более близким партнером Сербии, но если Евросоюз хочет открыть свои двери и более не чинить препятствий, мы были бы рады вступить в ЕС». Под препятствиями кандидат от СРП имел в виду в первую очередь намерение Брюсселя признать независимость Косово.

«Главной проблемой выборов в Сербии является невысокая активность избирателей, прежде всего женщин и молодежи. Традиционно на участки приходит до 90% пенсионеров и заключенных и всего около 10% молодых избирателей, хотя именно молодым предстоит жить в обновленной стране», -- рассказали «Времени новостей» в сербской неправительственной организации «Европейское движение». По словам ее представителя Воислава Милошевича, движение приурочило к нынешним выборам красочные акции в 24 городах Сербии -- в центре Белграда, в Суботице, Лесковце, Нише, Новом-Пазаре. Девиз акции, сопровождавшейся раздачей атрибутики Евросоюза, -- «Выбери президента -- выбери Европу!» Как подчеркнул г-н Милошевич, «Европейское движение» не поддерживает конкретного кандидата. Его цель -- призвать граждан воспользоваться своим конституционным избирательным правом и сделать свой выбор».

Однако добиться существенного прироста явки вновь не удалось. Ее динамика на протяжении всего вчерашнего дня соответствовала данным парламентских выборов 2007 года, когда в итоге проголосовали около 60% избирателей.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии