Время новостей
     N°4, 18 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2008
Ципи Ливни улетела без визы
Краткий вчерашний визит в Москву министра иностранных дел Израиля г-жи Ципи Ливни свелся к обмену мнениями с ее коллегой Сергеем Лавровым и ряду других встреч. Но во время визита не произошло главного, ради чего он заранее затевался: стороны не подписали соглашение о взаимной отмене туристических виз, работа над которым шла около двух лет. Российское правительство из-за новогодних праздников, как и предсказывала газета «Время новостей», не успело завершить необходимые формальности.

Оба министра обнадежили турфирмы и граждан заявлениями о том, что, по сути, соглашение готово, переговоры завершены, и после преодоления бюрократических проволочек оно будет подписано. Как предполагает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, введение безвизового режима увеличит поток наших туристов в еврейское государство не менее чем на 30%. Эксперт посоветовала израильтянам «развивать инфраструктуру», так как сейчас не хватает возможностей для принятия большего числа туристов. По израильским данным, пока в еврейское государство по туристическим визам приезжает до 100 тыс. россиян в год. Источники «Времени новостей» в израильской делегации вчера рассказали, что надеются на подписание соглашения в ближайшие месяцы.

Однако поскольку документ вступает в силу через 90 дней после подписания, то стороны могут успеть в лучшем случае к лету, а не к весне, как задумывалось. Не обязательно при этом, чтобы под соглашением стояли подписи глав внешнеполитических ведомств, документ могут подписать и другие министры.

Не получается пока поставить точку и в проблеме возвращения в российскую собственность Сергиевского и Николаевского подворий в Иерусалиме. Они принадлежали Русской православной церкви до революции 1917 года, а сейчас в этих зданиях находятся отделение министерства сельского хозяйства и мировой суд Израиля.

В России решение проблемы курирует глава Счетной палаты Сергей Степашин, с которым встретилась Ципи Ливни. Вопрос может быть решен за счет привлечения благотворительных средств российских и израильских бизнесменов, однако и здесь возникли технические сложности.

Другие темы были традиционными: ядерное досье Ирана и арабо-израильское урегулирование, включая обсуждение идеи Москвы (израильтяне воспринимают это сдержанно) провести у себя международную конференцию по проблемам Ближнего Востока.

Вчерашние переговоры показали, что обе страны расходятся в тактических подходах, но никак не в стратегических целях. К примеру, и Россия, и Израиль выступают категорически против того, чтобы Иран смог обзавестись возможностями для производства ядерного оружия. Однако если израильтяне уже сейчас настаивают на более жестких мерах против Ирана, таких как ужесточение международных санкций, то Москва предлагает не торопиться. «Мы призываем россиян проявить твердость», -- заявила вчера Ципи Ливни на пресс-конференции. Сергей Лавров тут же ответил: «Мы выполняем пожелание наших израильских друзей и будем проявлять твердость». Оба сошлись на том, что решать эту проблему надо не военными, а «политико-дипломатическими методами», ибо, как сказал Лавров, «разумной альтернативы этому нет».

Иранской теме г-жа Ливни уделила вчера много внимания. Выступая в Дипломатической академии, она при упоминании об Иране тут же переставала улыбаться, а в ее голосе начинали звенеть металлические нотки. Ливни напомнила о том, что в конце 2007 года Россия отправила иранцам первую партию обогащенного ядерного топлива для атомной станции в Бушере. И российского топлива иранцам должно быть вроде как достаточно для мирной атомной программы, но они продолжают обогащение урана и своими силами. «Ирану, стране, в которой есть большие запасы нефти и газа, не нужны дополнительные источники энергии. Пусть СМИ, ссылающиеся на данные американских спецслужб, говорят, что у Ирана нет ядерной военной программы. Но факты свидетельствуют об ином -- иранцы разрабатывают ракеты дальнего действия, которые могут нести ядерные заряды», -- сказала г-жа Ливни. «Неуверенность по отношению к Ирану, проявляемая мировым сообществом, может побудить другие силы, пока еще умеренные, развивать собственную ядерную программу, что сильно изменит ситуацию в нашем регионе», -- добавила министр иностранных дел еврейского государства, которое, впрочем, по неофициальным данным, само давно обладает ядерным оружием.

Елена СУПОНИНА, Николай ГОЛЫГИН