Время новостей
     N°4, 18 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2008
Женская доля
Сафин и Турсунов не поддержали уровень соотечественниц
Четверо из семи россиян, которые вышли на корты Открытого чемпионата Австралии по теннису в четвертый день, успешно завершили свои матчи. После второго круга турнира в Мельбурне зачехлили ракетки Дмитрий Турсунов, Марат Сафин и Алиса Клейбанова. Первый потерпел неудачу от американца Сэма Куэрри -- 6:7 (5:7), 4:6, 6:4, 2:6, второй уступил киприоту Маркосу Багдатису -- 4:6, 4:6, 6:2, 6:3, 2:6, а Алиса Клейбанова проиграла соотечественнице Анне Чакветадзе -- 3:6, 4:6.

По словам Турсунова, он сделал все что мог в этом матче. Играл очень аккуратно, поскольку погода была довольно ветреной, не хотел рисковать, чтобы допустить как можно меньше ошибок. Ждал момента, когда соперник «умрет» на корте, но тот бегал и бегал. «Я делал все правильно, -- признался после игры Дмитрий. -- И даже не знаю, что нужно было сделать еще, чтобы победить». А между тем по ходу поединка складывалось впечатление, что Турсунов недоволен своей игрой. Он явно нервничал, срывался на судей, злился на зрителей, которые не могли спокойно усидеть на местах, ронял ракетку, выказывая недовольство всем своим видом. После проигранного поединка россиянин признался, что собирается приехать в Москву, но несколько дней на корт точно не выйдет, потому что у него все болит. После победы на турнире в Сиднее, который предшествовал Открытому чемпионату Австралии, подобное настроение теннисиста было вполне понятно и отчасти оправданно.

Следом за Турсуновым не смог пройти дальше второго круга и Марат Сафин, уступивший киприоту Маркосу Багдатису 4:6, 4:6, 2:6, 3:6, 6:2. Этот матч значился последним в расписании дня, продолжался более трех часов и закончился далеко за полночь по местному времени. Из-за резкого перепада температуры, характерного для Зеленого континента, зрители вынуждены были греться кто как мог. Многие вскакивали со своих мест, но даже это обстоятельство уже не мешало уставшим теннисистам. Перед началом встречи Багдатис пообещал, что в случае победы над россиянином продемонстрирует зрителям свой новый трюк, который мог бы стать дополнением коллекции теннисных «фишек»: после победного завершения встречи Роджер Федерер подбрасывает вверх ракетку, Михаил Южный салютует с ракеткой на голове, Джокович пародирует соперников... Но этого не произошло. Багдатис просто победно вскинул руки, и было отчего, ведь перед решающим пятым сетом Сафин сравнял счет по партиям и заиграл так, как в лучшие времена. Однако для победы россиянину банально не хватило физических кондиций, хотя все отметили, что сотрудничество с тренером Эрнаном Гуми пошло ему на пользу. Марат стал активнее передвигаться по корту, чего раньше ему недоставало.

Российское дерби с участием Алисы Клейбановой и Анны Чакветадзе, как и предполагалось, закончилось в пользу более опытной теннисистки. Следующей соперницей Анны станет другая россиянка, Мария Кириленко, обыгравшая японку Акико Моригами 6:1, 6:1. После матча Мария сказала, что намерена взять реванш у Чакветадзе за проигранные матчи. В четырех очных поединках Кириленко сумела обыграть соперницу только однажды, да и то эта победа датируется 2005 годом. В свою очередь Чакветадзе отметила, что с Кириленко сейчас работает ее прежний тренер и исходя из этого матч предстоит серьезнейший. К тому же встреча с Клейбановой для Чакветадзе фактически стала стартом на нынешнем турнире. Напомним, что в первом круге соперница Анны немка Андреа Петкович в самом начале поединка снялась из-за травмы.

Компанию в числе прошедших в следующий раунд австралийского турнира Чакветадзе составили еще три соотечественницы -- Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Екатерина Макарова. В следующем круге двум последним предстоит сыграть между собой. Если накануне Макарова довольно легко разделалась с Ивон Мойсбургер из Австрии -- 6:3, 6:1, то Петровой понадобилось ровно два часа, чтобы одолеть Анну Кремер из Люксембурга -- 7:5, 7:5. Столь затяжное противостояние с Кремер Петрова объяснила собственными ошибками и сильным ветром, который мешал им играть. Она также добавила, что готова к поединку с Макаровой, поскольку знает ее неплохо, они вместе тренировались.

В два сета завершилась встреча Светланы Кузнецовой и болгарки Цветаны Пиронковой -- 7:6, 6:2. «У меня многое не получалось, -- признавалась после игры Светлана. -- Игра шла не совсем так, как мне хотелось. Я допускала много ошибок, особенно в первой партии. Но хорошо, что сумела выиграть в двух сетах».

Ольга ЕРМОЛИНА