Время новостей
     N°4, 18 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2008
Вся власть совету
Владимир Потанин хочет изменить корпоративное управление в «Полюсе Золото»
В новом году продолжает набирать обороты процесс раздела активов между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым. «Интеррос» г-на Потанина вчера сообщил в пресс-релизе, что направил в «Полюс Золото» требование о созыве внеочередного собрания акционеров. В повестке дня вопросы совершенствования системы корпоративного управления и принятия решений компании, внесение поправок в устав и переизбрание совета директоров. Как сообщил «Времени новостей» представитель «Интерроса», поводом к созыву собрания стало несогласие с тем, что гендиректор «Полюса» Евгений Иванов практически единолично управляет дочерними и зависимыми компаниями группы, а менеджмент не исполняет решения совета директоров и предпринимает действия, направленные на вывод активов из компании в ущерб интересам ее акционеров. Правда, эти инициативы г-на Потанина вряд ли найдут понимание у второго мажоритарного акционера «Полюса Золото» -- главы группы «Онэксим» Михаила Прохорова, так как г-н Иванов считается его соратником. В «Онэксиме» вчера отказались комментировать инициативы противоборствующей стороны.

По официальной информации, г-н Прохоров и г-н Потанин владеют по 22% акций «Полюса Золото» и еще по 3,7% -- через их совместный фонд «КМ Инвест». Летом 2007 года появилась информация, что г-н Прохоров приобрел еще 3% акций «Полюса Золото», но официального подтверждения эта информации так и не получила. В октябре г-н Прохоров смог вернуться к управлению «Полюсом Золото», став председателем его совета директоров. Он также вернул прежнего гендиректора золотодобывающей компании Евгения Иванова. Г-н Иванов 28 декабря прошлого года был избран еще и на должность гендиректора ЗАО «Полюс», основной операционной компании «Полюса Золото» (100-процентная «дочка»). По некоторым данным, ее бывший гендиректор Владимир Совмен не поддерживал выделение геологоразведочных активов из состава «Полюса Золото», на чем настаивала группа «Онэксим».

«По инициативе «Интерроса» в прошлом году на «Полюсе Золото» была начата работа по реформированию корпоративной структуры компании, однако после возвращения на пост гендиректора Евгения Иванова она была фактически свернута, -- приводятся в сообщении компании г-на Потанина слова ее замгендиректора, члена совета директоров «Полюса Золото» Сергея Батехина. -- Решение о созыве внеочередного собрания акционеров связано с попытками нового руководства «Полюса Золото» осуществить выделение из состава компании ряда значимых активов фактически без учета мнения всех акционеров». Речь идет о выделении геологоразведочных активов «Полюса Золото» в отдельную компанию «Полюс Геологоразведка» и создании на ее основе независимой компании, зарегистрированной за рубежом. Согласно схеме г-на Прохорова, предполагалось провести допэмиссию акций «Полюса Геологоразведка», увеличив уставный капитал в 45 раз, до 4,5 млрд руб., и оплатить 97% эмиссии акциями региональных предприятий -- держателей лицензий на разработку месторождений. В результате акционерами «Полюса Геологоразведка» должны были стать дочерние компании ЗАО «Полюс»: «Алданзолото», «Рудник имени Матросова», Ленская золоторудная компания и другие. Получалось, что «Полюс Золото» напрямую контролировала бы только 3% акций «Полюса Геологоразведка», а остальные 97% акций -- через своих «внучек» и «правнучек». В рамках перевода геологоразведочных предприятий «Полюс Геологоразведка» должна была стать владельцем лицензий 13 месторождений. Представители г-на Потанина не раз говорили, что предложенная представителями г-на Прохорова схема значительно облегчает вывод активов из «Полюса Золото» и «приведет к дроблению компании и уменьшению ее стоимости».

В связи с этим «Интеррос» указывает, что «в настоящее время структура компании и система принятия решений не обеспечивают акционерам и их представителям должные права на участие в управлении». Поэтому холдинг г-на Потанина предлагает внести в устав золотодобывающей компании изменения, которые бы защищали интересы всех акционеров через их представителей в совете директоров при совершении сделок с активами «Полюса Золото» и акциями компаний, входящих в группу. В частности, предлагается ограничить полномочия генерального директора по совершению сделок с активами компании, увеличить количество голосов членов совета директоров, необходимых для принятия ключевых вопросов (предлагается установить две трети голосов от числа избранных членов совета директоров), увеличить число независимых директоров в совете до четырех человек, а также «принять ряд мер, направленных на упорядочение процедуры подготовки и проведения заседаний совета директоров». Сейчас независимыми членами совета директоров «Полюса Золото» являются партнер-основатель The Policy Partnership лорд Патрик Гиллфорд и председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко.

Как сообщил «Времени новостей» г-н Батехин, «Интеррос» со своей стороны предлагает избрать трех независимых директоров -- иностранных граждан, работающих (либо работавших) в крупных горно-металлургических компаниях. Количественный состав совета директоров, как отметил г-н Батехин, предлагается оставить прежним -- в количестве девяти человек.

По словам г-на Батехина, для утверждения новых инициатив необходим 50-процентный кворум. В случае если его достичь не удастся, на повторном собрании минимальный кворум уже составит 30%. В этом случае «Интерросу», исходя из слов г-на Батехина, для проведения своих инициатив нужно будет заручиться поддержкой лишь части миноритарных акционеров.




Сегодня завершается срок «зеркальной» оферты, выдвинутой г-ном Прохоровым г-ну Потанину на выкуп 50% их совместного фонда «КМ Инвест», который через ряд офшорных фирм владеет и управляет 8,1% акций «Норникеля», 7,4% акций «Полюса Золото», около 39% акций Росбанка, 55,6% акций компании «Открытые инвестиции», 100% акций «Профмедиа», 100% акций «Интеррос-Эстейт», 98,1% акций компании «Роза Хутор», 87,7% акций страховой компании «Согласие», 25,8% акций «РУСИА Петролеум». Стоимость активов под управлением «КМ Инвеста» -- около 11 млрд долл. Оферта была сделана месяц назад и предполагала, что в течение 30 дней г-н Потанин должен решиться либо на покупку доли г-на Прохорова, либо на продажу ему своей. Оферта также предполагала юридическое завершение сделки в течение 90 дней. «Оценка стоимости активов общества, приведенная в оферте, основывается на рыночных котировках соответствующих активов, а в отношении принадлежащих обществу компаний, акции которых не котируются, -- на добросовестной оценке «Онэксима», -- говорилось в сообщении прохоровской группы. Официального ответа от «Интерроса» пока не последовало, однако, по данным источника «Времени новостей», знакомого с ситуацией, г-н Потанин не будет принимать условия оферты своего бывшего партнера. В конце прошлого года «Онэксим» г-на Прохорова заблокировал сделки по распродаже активов «КМ Инвеста», которые начал гендиректор компании Рафаэль Акопов в рамках экономической ликвидации компании. В частности, «Онэксим» в арбитражном суде Москвы оспаривает решение совета директоров о продаже миноритарных пакетов «Норникеля» (2%) и «Полюса Золото» (7,4%). В качестве обеспечительной меры наложен запрет на сделки со всеми активами «КМ Инвеста».

Ирина ЦЫРУЛЕВА