Время новостей
     N°3, 17 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2008
Ошибка сапера
Вместо минного поля военные «расчистили» дачный участок
Скандалом завершились вчера учения, проводившиеся подразделением инженерных войск Минобороны на полигоне в районе подмосковного поселка Нахабино. При учебном пуске снарядов разминирования -- специальной системы дистанционной расчистки минных полей с помощью подрыва -- две ракеты вылетели за пределы полигона и упали на один из дачных участков. В результате никто не пострадал, но инцидент поначалу вызвал массу самых немыслимых домыслов и слухов. Одни очевидцы и источники в правоохранительных органах сообщали, будто некий злоумышленник на параплане сбросил на коттедж бизнесмена то ли сигнальные, то ли осветительные, то ли зажигательные бомбы или ракеты. Другие утверждали, будто ракеты или «тепловые ловушки» свалились с пролетавшего вертолета. Кто-то вообще говорил об НЛО. Лишь к вечеру представители Минобороны признали свою причастность к ЧП и объяснили, правда несколько сбивчиво, что же случилось.

Как сообщили представители Минобороны, на полигоне одной из частей инженерных войск проводились учебные стрельбы с помощью установки размнирования-77 (УР-77). Она состоит из базовой машины на основе шасси от самоходной 122-мм гаубицы «Гвоздика», на которой вместо пушки установлено специальное пусковое устройство. В нем размещаются две твердотопливные буксирные ракеты, которые при выстреле вытягивают за собой специальный детонирующий кабель длиной около 100 м. Кабель этот, таким образом, доставляется на минное поле, подрывается, и в результате детонации мин образуется безопасный проход шириной около 3 м. Как пояснили в пресс-службе Сухопутных войск, «два элемента от установки разминирования сработали нештатно, отклонились от траектории падения и задели фронтон одного из дачных строений». По предварительным данным военных, причина инцидента -- техническая неисправность элементов установки. В Минобороны отметили, что в результате никто не пострадал и обошлось без разрушений и пожара. Правда, куда именно попали ракеты, в ведомстве точно объяснить не смогли. Кто-то из военных говорил, что одна из ракет просто задела коттедж, кто-то -- что она угодила в сарай. Поначалу еще сообщалось, что они попали на участок, принадлежащий гендиректору издательства "Деловой мир" Сергея Орищенко.

Военные также отмечали, что особой опасности улетевшие «не туда» буксирные ракеты не представляли, поскольку пуски были учебными, сами двигатели не содержат взрывных веществ и при запуске топливо в них полностью выгорает. Правда, они не уточняли, что было бы, если пустая «болванка» попала в жилой дом или просто в человека.

Так или иначе, но военная прокуратура Солнечногорского гарнизона и действующий при ней военно-следственный отдел начали проверку. Также инцидентом занялась спецкомиссия Минобороны. Его представитель отметил, что «министерство возьмет на себя возмещение материального ущерба».

Эдуард ЛОМОВЦЕВ