Время новостей
     N°3, 17 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2008
Резидентская республика
К маю 2008 года в России появятся первые портовые особые зоны
В российских особых экономических зонах впервые начали отсеивать кандидатов в резиденты. А создание портовых зон наконец достигло стадии подготовки конкурсов на право получить особый статус. Об этом журналистам вчера рассказали чиновники, напрямую отвечающие за создание и работу особых экономических зон. Хотя эта форма перехода от сырьевой экономики к инновационной явно померкла на фоне охватившей российские экономические власти моды на госкорпорации.

Долгожданный конкурс на создание особых экономических зон портового типа будет объявлен через две недели. Но несмотря на столь маленький срок, остающийся до начала конкурса, чиновники так и не нашли решения самого сложного вопроса: какие именно порты, только морские или также речные и аэропорты, смогут претендовать на получение особого статуса. Пока о своем желании участвовать в конкурсе заявляли лишь морские порты. В случае если на особый статус смогут претендовать речные порты и аэропорты, непонятно, будет ли проводиться единый конкурс для всех типов или для каждого вида отдельный.

«1 февраля мы планируем опубликовать конкурсную документацию и начать сбор заявок, который продлится до 30 марта», -- рассказал вчера журналистам глава Федерального агентства по особым экономическим зонам («РосОЭЗ») Михаил Мишустин. Итоги конкурса чиновники планируют подвести 30 апреля. Правда, критериев, по которым будет проводиться конкурс, до сих пор нет. Глава «РосОЭЗ» лишь сообщил, что они будут окончательно сформулированы и опубликованы не позднее 20 января.

Тем не менее глава Ленинградской области Валерий Сердюков уже объявил вчера, что порт Усть-Луга будет подавать заявку на участие в конкурсе. Ранее о своем интересе к конкурсу заявляли северный порт Мурманск, черноморский порт Тамань, порт Оля на Каспии, а также дальневосточные порты Восточный и Находка.

Что касается уже существующих технико-внедренческих и промышленно-производственных зон, то они продолжают развиваться. Как сообщила вчера глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина, на заседании Консультационного совета по особым зонам утверждены шесть новых резидентов для работы в промышленно-производственных зонах и 16 -- в технико-внедренческих. Таким образом, общее количество резидентов достигло 76. Ранее в промышленно-производственных зонах было зарегистрировано десять резидентов, а в технико-внедренческих -- 44.

Министр экономического развития сообщила, что объем инвестиций новых резидентов в промышленно-производственных зонах составит около 10 млрд руб., будет создано 1,6 тыс. новых рабочих мест. С учетом уже действующих десяти резидентов общий объем инвестиций, по ее словам, составит 27 млрд руб. и будет создано примерно 7 тыс. рабочих мест.

Более того, еще 13 потенциальных участников особых экономических зон не смогли убедить комиссию в обоснованности своих намерений с первого раза. По словам г-жи Набиуллиной, по ним запрошены более подробные разъяснения на предмет «инновационной составляющей». В отличие от первого года работы, когда в особых экономических зонах были рады буквально всем, отныне желающие работать там будут проходить строгий отбор. По словам г-жи Набиуллиной, МЭРТ будет действовать при выборе резидентов более тщательно и отбирать только те проекты, которые «могут внести вклад в развитие инноваций».

Вера СИТНИНА