Время новостей
     N°3, 17 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2008
Топалов стал аутсайдером
После ничейного «перерыва» в третьем туре участники супертурнира, проходящего в голландском Вейк-ан-Зее, порадовали зрителей тремя результативными партиями.

Первую победу одержал Владимир Крамник. Играя белыми с новичком турнира Павлом Эльяновым, он, к удивлению противника, прямо с дебюта перевел партию в чуть лучший эндшпиль, который не сулил особых проблем. Но тут-то и проявился стиль истинного чемпиона мира. Стоило Павлу допустить малозаметную неточность, как Крамник блестящей жертвой пешки потряс его позицию и образовал в расположении черных пешечные руины. Остальное было делом техники. Помог своему другу в конкуренции с потенциальными соперниками Люк ван Вели, сокрушивший защиту Модерн--Бенони Веселина Топалова. К 20-му ходу экс-чемпион мира остался без качества и до 81-го хода тянул безнадежное сопротивление. В острой борьбе Борис Гельфанд постепенно переиграл Юдит Полгар, но в цейтноте просмотрел потерю качества и вынужден был остановить часы. Действующий чемпион мира Вишванатан Ананд пытался «малой кровью», на технике, переиграть Майкла Адамса. Однако англичанин, славящийся своей «огнеупорностью», стоял как скала. Ничья.

Многочисленные зрители жаждали «крови» в поединке лидеров Карлсен -- Аронян. У них ведь свой счет после претендентского матча в Элисте за путевку на чемпионат мира. Там в титанической битве верх взял Аронян. Но какой ценой далась ему та победа! Левон тогда сравнил Магнуса со сказочным Змеем Горынычем, которому рубишь голову, а у того вырастает новая. И здесь Аронян попытался захватить инициативу жертвой качества, но норвежец был начеку и удержал партию. Вничью закончились и поединки Леко -- Иванчук и Раджабов -- Мамедьяров. В первом из них соперники зорко наблюдали за маневрами друг друга в модном каро-канне, а во втором земляки просто «расписали» ничью.

После четырех туров продолжают лидировать Аронян и Карлсен -- по 3 очка; у Крамника, Раджабова, Полгар, ван Вели -- по 2,5; Иванчука, Леко, Адамса -- по 2; Ананда и Мамедьярова -- по 1,5; Топалова, Гельфанда и Эльянова -- по 1.

Олег СТЕЦКО