Время новостей
     N°2, 16 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2008
По соседству с Украиной
Падение России в рейтинге экономически свободных стран мира не повлияло на приток инвестиций
Россия опустилась на 14 пунктов в ежегодном рейтинге экономически свободных стран мира, составленном американским фондом Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal. Если в 2007 году Россия занимала 120-е место, расположившись между Китаем и Непалом, то в 2008-м ей досталось 134-е -- между Украиной и Вьетнамом. Самый низкий балл наша страна получила за «свободу от коррупции». Зато по показателю фискальной свободы Россия опережает даже Соединенные Штаты Америки, занимающие в общем рейтинге пятое место.

Впрочем, вряд ли столь низкая оценка испортит настроение российским властям. По мнению экспертов фонда, существует прямая взаимосвязь между уровнем экономической свободы и ростом благосостояния. Однако многие наши гораздо более бедные соседи, например Грузия, значительно опережают Россию по показателям свободы, чего нельзя сказать про их инвестиционную привлекательность. Чистый приток иностранного капитала в Россию в прошлом году установил абсолютный рекорд, превысив 82 млрд долл. Да и другие лидеры по привлечению инвестиций, такие, как Индия и Китай, также занимают в рейтинге самые скромные места.

В то же время совсем отмахиваться от результатов рейтинга нельзя. Многие потенциальные инвесторы, особенно в США, будут принимать решение о ведении бизнеса в России, опираясь в том числе и на подобные исследования.

Первое место на протяжении всех 14 лет составления рейтинга неизменно занимает Гонконг. Далее идут Сингапур, Ирландия, Австралия и США. Всего в рейтинге участвуют 157 государств. Страны -- участницы рейтинга оцениваются экспертами по десяти критериям, в число которых входят свобода инвестиций, свобода торговли, финансовая свобода, защита прав собственности, свобода в сфере выплат заработной платы, наличие торговых барьеров и другие. За степень соответствия каждому из критериев страна получает определенное количество баллов.

Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Россия находится в категории «стран, где экономические свободы подавляются». Правда, ей лишь чуть-чуть не хватило до группы «преимущественно несвободных» стран, последнее место в которой занимает Украина.

Коррупцией, по мнению авторов доклада, поражены все органы власти, административные и правоохранительные органы на всех уровнях. С защитой прав собственности дело обстоит немногим лучше. «Частная собственность защищена слабо. Судебная система непредсказуема, коррумпирована и неспособна решать технически сложные вопросы. Сложно добиться выполнения контрактов, а традиционная антипатия к ним продолжает мешать интеграции России в западный мир», -- так авторы доклада описывают современные российские реалии.

Финансовая свобода в России характеризуется жесткими условиями допуска на внутренний рынок, непрозрачной системой получения лицензий и общей неразвитостью рынка. Свобода ведения бизнеса также оценивается весьма низко. Так, по данным исследователей, на получение лицензии для ведения бизнеса в России в среднем уходит 234 дня, в течение которых надо пройти 19 процедур. Особо в докладе отмечено вмешательство российских властей в ключевые отрасли экономики.

Вера СИТНИНА