Время новостей
     N°2, 16 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2008
Малкин громит «Рейнджерс»
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Питсбург» -- «Рейнджерс» -- 4:1 -- Гончар «П» (1+1), Малкин «П» (3+0).

Российский нападающий «Питсбурга» Евгений Малкин стал первой звездой матча «пингвинов» с «Рейнджерс». Записав на свой счет хет-трик, Малкин предопределил победу своей команды в принципиальной встрече, до этого «Питсбургу» из последних одиннадцати матчей с «Рейнджерс» удалось выиграть лишь однажды. Две первые шайбы Евгений забросил еще в первом периоде, и оба раза ему ассистировал Сидни Кросби. Третий свой гол Малкин провел уже в самом конце встречи, поразив пустые ворота. А между этими эпизодами по шайбе на свой счет записали Сергей Гончар и Яромир Ягр, размочивший неприятный для «рейнджеров» счет.

Это уже второй хет-трик Малкина в заокеанской карьере. Причем первый он сделал совсем недавно -- 3 января, и теперь результативная серия российского нападающего насчитывает уже шесть матчей. Но даже такая яркая игра уже не позволит Малкину принять участие в «Матче всех звезд» НХЛ, который состоится 27 января в Атланте. Составы сборных «Запада» и «Востока» уже определены, и коррективы в них могут быть внесены только из-за травм. Так, например, форвард «Бостона» Марк Савар заменит игрока «Оттавы» Дэни Хитли, имеющего лучший среди нападающих в лиге показатель полезности.

Пока же в списке участников сразу семеро россиян -- лучший бомбардир текущего сезона Илья Ковальчук («Атланта»), подписавший рекордный контракт с «Вашингтоном» Александр Овечкин, один из самых результативных защитников НХЛ Сергей Гончар из «Питсбурга», опытный игрок обороны «Монреаля» Андрей Марков, форвард «Детройта» Павел Дацюк, защитник «Далласа» Сергей Зубов и вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков.

Жедер будет играть во Франции

Команды из ведущих европейских чемпионатов продолжают искать пополнение в российских клубах. После того как «Ливерпуль» выкупил у «Зенита» словацкого футболиста Мартина Шкртела за 6,5 млн английских фунтов, а «Челси» приобрел у «Локомотива» серба Бронислава Ивановича, в Европу отправился бразильский игрок обороны «Спартака» Антонио Жедер. Бразилец подписал контракт с французским клубом «Ле Ман» на 2,5 года.

Тем временем Иванович уже получил рабочую визу в Британии, и его переход в стан «аристократов» должен быть оформлен в ближайшее время. Шкртел и вовсе может дебютировать уже в ближайшем матче -- травму получил датский игрок обороны «Ливерпуля» Аггер. В этой ситуации Рафаэль Бенитес рассчитывает на Шкртела, который, кстати, стал самым дорогим защитником в истории «красных».

МОК определил кандидатов на ОИ-2016

Международный олимпийский комитет завершил прием заявок от городов, претендующих на проведение летней Олимпиады 2016 года. Предварительные заявки поступили от семи претендентов: Баку (Азербайджан), Чикаго (США), Доха (Катар), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Токио (Япония).

Все претенденты предоставили в МОК заявочные анкеты, в которых описывается концепция организации летней Олимпиады в их городах, а также список существующих и строящихся спортивных сооружений.

По итогам изучения заявочных анкет Международный олимпийский комитет отсеет часть кандидатов в июне 2008 года, убрав двух аутсайдеров. Победитель гонки за право принять Игры 2016 года определится 2 октября 2009 года на сессии МОК в Копенгагене. В числе фаворитов борьбы называется Мадрид, который уступил Лондону Олимпиаду 2012 года в самый последний момент, и Чигаго. Аутсайдерами считаются азербайджанская заявка и кандидатура Праги.

"Бостон" впервые проиграл две игры подряд

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Денвер» -- 119:116, «Бостон» -- «Вашингтон» -- 83:88, «Нью-Джерси» -- «Портленд» -- 73:99, «Сан-Антонио» -- «Филадельфия» -- 89:82, «Юта» -- «Милуоки» -- 98:87 -- Кириленко «Ю» (8 очков + 5 передач + 1 перехват + 1 блок-шот), «Сиэтл» -- «Лейкерс» -- 121:123 (ОТ), «Сакраменто» -- «Даллас» -- 122:120.

В один игровой день уступили лидеры сразу двух конференций: на «Западе» «Даллас» проиграл «Сакраменто», а на «Востоке» «Бостон» упустил победу в игре с «Вашингтоном». Оба поражения получились весьма обидными. Для «Далласа» все решилось за 2,6 сек. до конца матча, когда цели достиг бросок Джона Сэлмонса. А «Бостон» в последней четверти умудрился растерять приличное преимущество и второй раз подряд уступил «Вашингтону».

Осечкой «Маверикс» воспользовался «Лейкерс», в котором снова блистал Коби Брайнт. Его 48 очков, два последних из которых он набрал в заключительные секунды, позволили клубу из Лос-Анджелеса отпраздновать победу в овертайме в Сиэтле.

Чагаев готов к защите

Чемпион мира среди супертяжеловесов по версии WBA 29-летний Руслан Чагаев заявил, что готов к защите своего титула, которая должна состояться 19 января в Дюссельдорфе. Соперником боксера из Узбекистана станет 41-летний бывший британский кикбоксер Мэтт Скелтон.

Это будет первая защита титула, который Чагаев отобрал в апреле прошлого года у Валуева. Узбекский боксер должен был выйти на ринг раньше, причем его соперником должен был стать чемпион мира по версии WBO Султан Ибрагимов. Однако команда Чагаева в последний момент отказалась от проведения поединка, сославшись на то, что у их боксера обнаружен гепатит Б. На пресс-конференции перед нынешним поединком Чагаев заявил, что проблемы со здоровьем в прошлом, а после боя со Скелтоном он снова будет готов драться с Николаем Валуевым.

Ралли «Дакар» переезжает в Америку

Традиционное ралли Париж--Дакар в будущем году состоится на дорогах Южной Америки, сообщает РИА Новости. Как заявил руководитель команды «КамАЗ-Мастер» Семен Якубов, в 2009 году ралли стартует в Аргентине, а финиширует в Чили, и намеченная трасса, которая берет начало в Буэнос-Айресе и заканчивается в Сантьяго, будет иметь не только песчаные участки, но и горные отрезки.

Пойти на столь радикальные меры организаторов ралли заставил срыв нынешней гонки. Напомним, что «Дакар» 2008 года не состоялся из-за угрозы терактов в Мавритании, через которую проходила трасса. Ни одна из страховых компаний не соглашалась заключать договор с организаторами, и из-за отмены гонки те потеряли порядка 52 млн долларов.

Подготовил Андрей ВДОВИН