Время новостей
     N°2, 16 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2008
Оправдан за поджог Рейхстага
Немцы пересмотрели решение нацистов
Немецкая юстиция на днях пересмотрела вердикт, вынесенный без малого 75 лет назад голландцу Маринусу ван дер Люббе (на снимке). В 1933 году он был обвинен нацистским судом в поджоге здания Рейхстага и на основании смертного приговора казнен в январе 1934 года. Сейчас берлинский адвокат Райнхард Хиллебранд и федеральная прокуратура в совместном сообщении отметили, что «формально» уголовный процесс против голландского коммуниста ван дер Люббе отменен на основе федерального закона, позволяющего поступать так с приговорами национал-социалистического судопроизводства, вынесенными в период с 1933 по 1945 год.

Адвокат Хиллебранд в беседе с «Временем новостей» рассказал, что взяться за столь давнее судебное дело его побудил исторический интерес: «Историки спорят о вине или, наоборот, невиновности 24-летнего голландского безработного, решившего методами террора бороться с набирающей силу партией национал-социалистов. Тем более в юридической истории этого дела были пробелы».

В послевоенные годы не раз предпринимались попытки реабилитировать ван дер Люббе. Но частичный успех был отмечен лишь в апреле 1967 года. Тогда Берлинский земельный суд заменил смертный приговор ван дер Люббе (давным-давно приведенный в исполнение) на заключение в колонии сроком на восемь лет.

На этом история не завершилась. Брат Маринуса ван дер Люббе, Ян, опротестовал новый приговор. Сделала это и генпрокуратура. Брат добивался полной реабилитации казненного нацистами родственника, а прокуратура возражала против смягчения приговора от 1933 года по причине отсутствия на то юридических оснований. Оба протеста были отклонены судебными инстанциями. Лишь в 1980 году брату ван дер Люббе вновь удалось возобновить судебное дело о поджоге Рейхстага. Снова схлестнулись родственники ван дер Люббе и государственные обвинители из прокуратуры.

Теперь, как убежден адвокат Хиллебранд, по крайней мере, с юридической точки зрения дело о поджоге Рейхстага закрыто. «Основой для нового решения, принятого федеральным прокурором, стал принятый в 1998 году в Германии "Закон об отмене несправедливых национал-социалистических приговоров", -- рассказал адвокат нашей газете. -- Из сохранившихся материалов дела следует, что нацистские судьи допустили подтасовку действовавших тогда правовых актов и тем самым превратили уголовный процесс в политический».

Тем не менее берлинский юрист далек от мысли добиваться полной реабилитации Маринуса ван дер Люббе: «Поджог, какими бы ни были причины, побудившие к его совершению, является преступлением, за которое должно следовать наказание. Неоспоримым является факт задержания голландца на месте в качестве поджигателя». Пожар в здании Рейхстага, где заседал контролируемый национал-социалистами парламент, произошел 27 февраля 1933 года, через месяц после того, как Адольф Гитлер стал канцлером Германии.

Судебно-исполнительный протокол от 10 января 1934 года подробно описал исполнение приговора ван дер Люббе: «Приговоренный был передан служащими тюрьмы помощникам палача, которые препроводили его на эшафот и там прикрепили ремнями к доске. Доска затем была переведена в горизонтальное положение, палач отпустил предохранитель ножа гильотины, и приговоренный Маринус ван дер Люббе падающим ножом гильотины в 7 часов 26 мин. 55 сек. был обезглавлен».

Теперь с юридической точки зрения, как пояснил нам адвокат Хиллебранд, ван дер Люббе не является осужденным, так как проведенный судебный процесс против него официально отменен. И что же дальше? "Разумеется, еще долго историки не прекратят дискуссии относительно этого смутного периода времени в Германии и роли в нем отдельных персонажей", -- сказал адвокат.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Исторические версии