Время новостей
     N°1, 15 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2008
Внеплановые убытки
Merrill Lynch и Citigroup ищут спасения на Востоке
Начало года принесло огорчения акционерам и менеджерам крупнейших американских банков. Согласно сообщениям западных СМИ, крупнейшая финансовая компания Citigroup может списать активов на сумму до 24 млрд долл. против ожидавшихся 8--11 млрд, а инвестбанк Merrill Lynch может потерять около 15 млрд долл. В поисках спасительного капитала финансовые гиганты обратились к Ближнему Востоку. Кувейтское инвестиционное управление может инвестировать несколько миллиардов долларов в обе компании. Ранее Citigroup поддержала госкорпорация из Объединенных Арабских Эмиратов.

Еще в конце прошлой недели The New York Times писала о том, что убыток банка Merrill Lynch может составить 15 млрд долл. из-за неудачных инвестиций в сектор ипотечного кредитования. Эта сумма примерно в два раза превышает первоначальный прогноз компании. Аналитики Уолл-стрит в последнее время прогнозировали убыток на уровне 12 млрд долл. По их мнению, списание в таком размере может значительно отразиться на кредитном рейтинге инвестбанка. Огласить информацию об убытках Merrill Lynch должен в четверг.

В декабре 2007 года Merrill Lynch сумел привлечь инвестиций на сумму 6,4 млрд долл. Эти средства поступили от сингапурского правительственного инвестфонда Temasek и нью-йоркской управляющей компании Davis Selected Advisors.

По данным The New York Times, в настоящее время Merrill ведет переговоры о привлечении примерно 4 млрд долл. с инвесторами в США, Азии и на Ближнем Востоке, в том числе с частными американскими инвестиционными компаниями. The Financial Times вчера сообщила, что одним из крупных инвесторов Merrill Lynch может стать Кувейтское инвестиционное управление (KIA). Официальное сообщение об этом ожидается уже в середине текущей недели.

Если сделка состоится, KIA займет важное положение на рынке экстренного финансирования для инвестиционных компаний США. Ранее KIA проводило весьма консервативную политику. Одной из причин изменения стратегии стал мировой кредитный кризис, который создал новые возможности для получения более высоких доходов посредством скупки пострадавших активов.

По данным The Financial Times, кувейтская структура может также инвестировать до 2--3 млрд долл. и в Citigroup. Ранее Citigroup была вынуждена списать активов примерно на 6,5 млрд долл. В третьем квартале ее прибыль снизилась на 57%. На этом фоне в начале ноября прошлого года генеральный директор компании Чарльз Принс вынужден был подать в отставку. Занявший его место Викрам Пэндит заявил о намерении пойти на сокращение расходов и продажу активов с тем, чтобы укрепить капитал. Он дал понять, что структура расходов компании будет пересмотрена. Аналитики считают, что новый глава компании может пойти на продажу активов и сократить размер дивидендов.

В воскресенье на веб-сайте телеканала CNBC появилась информация о том, что Citigroup может списать до 24 млрд долл. и уволить 20 тыс. сотрудников. При этом аналитики ожидали убытков в размере 8--11 млрд долл. Официальный отчет о финансовой деятельности за четвертый квартал 2007 года должен выйти сегодня.

Для исправления ситуации с капиталом в конце ноября Citigroup договорилась с госкорпорацией из Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) о продаже пакета своих акций на сумму 7,5 млрд долл. В результате сделки ADIA стала одним из крупнейших акционеров Citigroup с долей почти 5% акций.

Бумаги Citigroup снизились при вчерашнем открытии на NYSE на 0,4%, до 28,5 долл., акции Merrill Lynch -- на 0,35%, до 54,4 доллара.

Николай КОЧЕЛЯГИН