Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Голодовка стала смертельной
Первые жертвы политического кризиса в Киргизии
Вчера утром в Бишкеке после 22 дней голодовки скончался известный киргизский экономист и правозащитник 51-летний Шералы Назаркулов. Голодовку он объявил в знак протеста против ареста в начале января председателя парламентского комитета по соблюдению законности Азимбека Бекназарова.

Еще накануне Назаркулов встречался с представителями американских неправительственных организаций, однако затем потерял сознание, впал в кому и умер от истощения и кровоизлияния в мозг. Три недели назад у Назаркулова родился сын, которого он так и не успел увидеть, но попросил назвать в честь арестованного депутата Азимбеком.

Назаркулов входил в общественную комиссию, созданную для изучения вопросов делимитации границ, и выступал против киргизско-китайского соглашения о передаче Китаю нескольких десятков тысяч квадратных километров территории Киргизии. По этой же причине был арестован и Бекназаров. Формально ему предъявили уголовное обвинение, однако никто ни внутри республики, ни за ее пределами не сомневается, что причиной преследований стала его резкая критика президента Акаева, вплоть до предложения импичмента, за незаконные территориальные уступки Китаю.

Вчера в связи со смертью Шералы Назаркулова с обращением к соотечественникам выступили 13 депутатов парламента, которые заявили, что гибель правозащитника на совести президента Акаева. Депутаты обвинили Аскара Акаева в том, что он «махнул рукой на все проблемы и ушел в отпуск», а посему «не имеет морального права находиться у руля государства и должен немедленно подать в отставку». Наблюдатели в Бишкеке отмечают все признаки серьезного политического кризиса, на который накладывается кризис энергетический. Вчера стало известно, что Казахстан перестал поставлять на север Киргизии электроэнергию.

Кроме скончавшегося Шералы Назаркулова еще около 400 человек по всей Киргизии держат голодовку в поддержку Бекназарова, а председатель Коалиции неправительственных организаций Толекан Исмаилова пригрозила вчера самосожжением, узнав о смерти товарища. Власти пытаются объяснить смерть Назаркулова его «неадекватным поведением», однако его хорошо знают в стране как грамотного экономиста, который разрабатывал концепции рыночных реформ и не раз встречался с президентом.

Что же касается президента Аскара Акаева, то он с 25 января поправляет здоровье в подмосковной Барвихе и вчера в Российской дипакадемии получил очередной диплом почетного доктора наук. Но главное, г-н Акаев ждет аудиенции у президента Путина.

Аркадий ДУБНОВ