Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Сервантес показывает Гойю
В немного недостроенном Московском центре Института Сервантеса его королевское высочество принц Астурийский торжественно открыл первую выставку. Институт Сервантеса -- организация, представляющая культуру и язык Испании почти в сорока странах. Любителей испанской культуры можно поздравить. Центр будет организовывать выставки и концерты, здесь откроются курсы испанского языка и общедоступная библиотека.

На следующей неделе «Капричос» -- знаменитую серию из 80 офортов Франциско Гойи -- смогут увидеть все желающие. (Бесплатно, как и будущие выставки.) Странные и страшные фантазии Гойи со страстью обличают вечные пороки человечества. Предрассудки, клевета, алчность, продажная любовь и бесконечное насилие буквально вопиют с офортов. Тяжелая болезнь и глухота вызвали кризис, изменивший и взгляды на мир, и художественный язык Гойи. Свобода выражения и болезненная саркастичность стали способом борьбы с действительностью и реализации глубинной индивидуальности. Стремление к совершенной адекватности выражения, пренебрежение условностями и верность личным убеждениям превратили королевского живописца в отшельника. Гойя по праву считается художником, опередившим время и предвосхитившим будущий язык искусства.

«Капричос» были созданы в 1799 году и даже некоторое время продавались, пока художник, страшась инквизиции, не подарил доски и оставшиеся отпечатки королю. С этих досок в 1929 году был отпечатан тираж (100 экземпляров). Офорты, представленные на выставке, именно из этого, позднего тиража. Они принадлежат Институту Сервантеса в Мадриде, а у нас погостят до 8 марта.

Фаина БАЛАХОВСКАЯ