Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Знания -- сила Абрамовича
Конкуренция услуг для «Сибнефти»
«Сибнефть» подписала соглашение с американской Halliburton о предоставлении компании Романа Абрамовича сервисных услуг. Таким образом на рынке сервисных услуг в Западной Сибири возникла конкуренция не только между российскими и западными компаниями, но и между такими мировыми гигантами, как Halliburton и Schlumberger, уже несколько лет работающей с «Сибнефтью».

Сервисные компании занимаются прежде всего изготовлением оборудования для так называемого горизонтального бурения скважин. Вице-президент Halliburton-Eurasia Яцек Гаврон сказал: «Мы являемся компанией знаний и работаем на всем цикле -- от добычи нефти до сбыта нефтепродуктов».

Для «Сибнефти», как считает ее вице-президент Александр Корсик, очень выгодно на месторождениях использовать услуги двух западных конкурирующих компаний: «Мы всегда хотим платить меньше. Но я никогда не слышал ни от Schlumberger, ни от Halliburton, что они не хотят конкуренции -- монополия развращает». Вице-президент «Сибнефти» Андрей Матевосов уточняет, что в связи с приходом Halliburton интересы Schlumberger не пострадают. «У нас есть планы по увеличению добычи нефти, соответственно, будет больше работы для сервисных компаний», -- сказал он, но не сообщил, на сколько увеличится добыча в этом году (по плану она должна вырасти на 26% до 26,1 млн т).

Чем конкретно Halliburton лучше какой-либо российской или другой западной компании, в «Сибнефти» предпочли не говорить. Представители Halliburton, около двух лет сотрудничающей с ТНК на Самотлорском месторождении, не стали приводить каких-либо данных, свидетельствующих о результатах своей работы, например о снижении себестоимости добычи нефти или увеличении нефтеотдачи пластов. В ТНК вчера их также затруднились предоставить. «Не имея цифр, нельзя судить о правильности выбора «Сибнефти», -- говорит аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров, -- ведь есть же «Сургутнефтегаз», который работает только с отечественными сервисными предприятиями». Но внешне, по мнению г-на Нестерова, заключение соглашения с Halliburton выглядит достаточно эффективным менеджерским ходом.

Николай ГОРЕЛОВ