Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Выбор есть, прибыли нет
Минфин не обещает высокой доходности
Министерство финансов вчера знакомило профучастников со своими планами на текущий год. На слова чиновников рынок почти не отреагировал: из-за низкой доходности гособлигаций у игроков давно пропал интерес к этим бумагам.

Программу внутренних заимствований на 2002 год правительство утвердило в конце января. Согласно этому документу Минфин может занять на рынке не более 165 млрд руб. Из них 48 млрд отведено на ГКО, 97 млрд -- на ОФЗ и по 10 млрд -- на нерыночные бумаги и государственные сберегательные облигации (ГСО), предназначенные для институциональных инвесторов. При этом упор Минфин планирует сделать на ОФЗ. Выпускать ГКО в больших объемах, по словам замминистра финансов Беллы Златкис, особой необходимости нет: краткосрочными бумагами (от двух недель до двух месяцев) рынок вполне может насытить ЦБ. Так что самыми «короткими» будут полугодовые гособлигации.

Зато инвесторов ждут новые инструменты -- амортизационные федеральные облигации и стрипы. Первые -- на 40 млрд руб. -- могут появиться уже в этом году. Амортизационные бумаги -- разновидность ОФЗ, но с несколькими датами погашения. Причем процентная ставка по купонам начисляется не на весь номинал, а на остаток. Генеральные условия их выпуска, как говорят чиновники, уже находятся на согласовании у юристов. А вот над стрипами (отдельно обращающиеся купоны) еще предстоит попотеть. «Необходимо доработать законодательство», -- поясняет замминистра финансов.

Что касается рынка в целом, то г-жа Златкис обещает «не зажимать» доходность бумаг. Однако максимум, на что готов Минфин, -- 2--3% выше инфляции. Именно такие ставки размещения г-жа Златкис считает приемлемыми. Однако пока доходность гособлигаций в зависимости от срока погашения составляет 13--15% годовых. В то время как вложения в другие инструменты гораздо прибыльнее. Корпоративные облигации, например, приносят инвесторам 18--22% годовых, а доходность годовых векселей «Газпрома» составляет примерно 25%.

Елена МЯЗИНА