Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Застрахуют иностранцы
Allianz и AXA вложились в РОСНО и "РЕСО-Гарантию"
Страховой рынок порадовал в уходящем году сразу двумя крупнейшими для отрасли сделками. Весной немецкий Allianz купил у АФК «Система» контрольный пакет РОСНО за 750 млн долл. К этому времени немецкая компания уже владела 47,4% акций страховщика, и в результате ее доля составила 97% акций. Тогда РОСНО оценили в 1,5 млрд долл., что стало рекордом для российского рынка. А в декабре вторая по величине страховая компания Европы французская AXA объявила о покупке за 1,16 млрд долл. 36,7% акций «РЕСО-Гарантии», одного из крупнейших российских страховщиков. Кроме того, AXA получила опционы на выкуп остального пакета акций компании. Участники рынка единодушно признали эту сделку успешной для продавцов -- бизнесменов Сергея и Николая Саркисовых, которым принадлежало на тот момент 85,7% акций. Еще 10% -- у ЕБРР, а 3,9% владеет президент группы РЕСО Андрей Савельев.

Ради стратегического инвестора РЕСО отказалась от проведения IPO, целесообразность которого рассматривала летом нынешнего года. Примечательно, что точно так же в прошлом году поступил и Росбанк, променяв публичное размещение на продажу пакета Societe Generale.

Основанная в 1991 году «РЕСО-Гарантия», по разным оценкам, занимает около 7% рынка, компания представлена во всех регионах, ее филиальная сеть -- вторая по величине среди российских страховщиков. По мнению аналитиков, 1,1 млрд долл. за 36,7% акций РЕСО, которые заплатит AXA, -- это хорошая цена для российского страховщика. Получается, что всю компанию французский инвестор оценил в 3 млрд долл. Впрочем, по мнению экспертов, РЕСО стоит 2--2,5 млрд долл., а некоторые из них полагают, что справедливая цена компании еще меньше -- до 2 млрд долларов.

Переплатил ли французский страховщик за компанию или нет, станет ясно из дальнейшего ее развития. Согласно договоренности менеджмент российской компании продолжит управлять РЕСО, а представители AXA станут руководить СП, которое будет заниматься страхованием жизни. Ожидается, что сделка по покупке акций завершится в первом полугодии 2008 года.

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Наталья РОМАНОВА, Николай КОЧЕЛЯГИН, Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ