Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
«Все будем решать сообща»
Георгий Полтавченко протянул руку «своим» сенаторам
Полпреды президента начинают налаживать отношения с новым сенатом. Почин положил представитель в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, который встретился вчера с членами Совета Федерации, избранными и назначенными от регионов Центрального округа. «Надо вместе решать важные для России вопросы, в том числе вопросы, важные и для нашего округа», -- уточнил он.

Вчера же г-н Полтавченко назначил «неформальных ответственных», которые должны будут заботиться о контактах полпредства и сенаторов. Ими стали Николай Косырев и Игорь Морозов -- они, по словам г-на Полтавченко, «хорошо трудились».

Собственно «важные для России вопросы» полпред и сенаторы вчера не обсуждали. Г-н Полтавченко напомнил только своим собеседникам, что в ближайшее время «готовится определенное количество законопроектов, которые направлены на развитие реформ». В связи с этим он призвал сенаторов руководствоваться в этом вопросе «чисто государственным» подходом. «У вас, конечно, статус сложный, вы люди зависимые, но в первую очередь вы члены Совета Федерации, а потом уже представляете тех людей, которые вас назначили», -- сказал полпред. Тут же г-н Полтавченко привел пример «чисто государственного» мышления -- Земельный кодекс, который был все-таки принят, несмотря на «большое давление».

Г-н Полтавченко призвал сенаторов активно отражать интересы регионов. Это, по его словам, необходимо и для них, и для полпредов, а «в итоге -- для улучшения благосостояния страны». «Все будем решать сообща», -- пообещал он.

Георгий Полтавченко желает помочь сенатором не только словом, но и делом. Полпредство готово «оказать помощь в знакомстве с депутатами Госдумы», «если необходимо, помочь контактами с исполнительной властью». И одновременно попросил сенаторов поучаствовать в работе комиссии Дмитрия Козака, занимающейся разграничением полномочий между разными уровнями власти, поскольку «это очень тяжелая работа». Кроме того, Георгий Полтавченко выразил надежду, что сенаторы помогут председателю генсовета партии «Единая Россия» Александру Беспалову в формировании партийных структур в регионах.

Желание полпреда опереться на сенаторов вполне обосновано. Наряду с "центральными" депутатами, члены Совета Федерации могли бы стать мощной лоббистской опорой г-на Полтавченко. Однако угодить всем невозможно: сенаторы, особенно те, кто получил какие-то должности, уже связаны множеством обязательств и поручений, поэтому на помощь г-ну Полтавченко им может просто не хватить сил.

Впрочем, у полпреда всегда есть возможность поискать доводы, которые смогут заставить членов Совета Федерации от Центрального округа больше прислушиваться к нему, чем к кому-нибудь еще.

Мария НИКИФОРОВА