Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Екатеринбург больше не хочет быть Чикаго
Чистку рядов уральские прокуроры начали с себя
Урал намерен избавиться от статуса «самого криминального региона России». Такую задачу поставил перед собой и подчиненными заместитель генпрокурора, начальник управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Юрий Золотов.

По словам прокурора, криминальная картина УрФО ужасающа. За минувший год количество особо тяжких преступлений увеличилось на треть, умышленных убийств -- почти на 10%. Первые строчки в статистике правонарушений уверенно занимают Свердловская и Челябинская области. «Вал преступности вот-вот захлестнет и нас и рядовое население, если срочно не принять решительные меры», -- заявил окружной прокурор. Одна из них -- борьба с коррупцией в самих правоохранительных органах, выявление случаев предательства и фальсификации статистики.

За прошлый год на Урале выявлено более 14 тысяч заявлений граждан о преступлениях, которые не прошли регистрацию в милицейских и прокурорских структурах. Из них около двух тысяч -- сбыт наркотиков. В отношении почти сотни чинов в местных структурах МВД окружная прокуратура возбудила уголовные дела за подлоги. Работу органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Юрий Золотов назвал профанацией. «Вместо того чтоб заниматься своими прямыми обязанностями, они попросту предоставляли услуги по «крышеванию» наркоторговцев». Отныне всем прокуратурам Урала предписано в случае регистрации милицией уголовного дела по факту приобретения наркотиков тут же принять решение «о возможности расследования причин невозбуждения уголовного дела по факту их сбыта».

Органы же по борьбе с экономическими преступлениями «делают план» на раскрытии дел по легкодоказуемым статьям. При этом управление БЭП по Челябинской области не нашло состава преступления в действиях преступной группы, которая незаконно перекачала за границу через коммерческие фирмы и банки города Озерка почти 200 млн долларов. В Екатеринбурге выявлено 77 уголовных дел, которые проходили по статистике как экономические преступления, однако таковыми не являлись. «Разве для того были созданы и укомплектованы подразделения УБЭП, чтоб ловить за руку сотрудников концерна «Калина», якобы допустивших перерасход командировочных?» -- вопрошал Юрий Золотов. Подобных липовых дел в ОБЭП по всему УрФО набралось более тысячи, вплоть до дела о проезде в общественном транспорте по поддельным документам, которое трактовалось как внешнеэкономическое преступление. При этом, заявил заместитель генпрокурора, уральская милиция закрывает глаза на такие серьезные преступления, как лжеэкспорт.

«Чтобы требовать с милиции, мы должны быть чистыми сами», -- заявил прокурор и проинформировал о том, что прокуроры ряда крупных городов Свердловской области, таких как Кушва, Артемовский, Асбест, Богданович, уже отстранены от должности. Лишились постов прокурор Чкаловского района Екатеринбурга и начальник транспортной прокуратуры Свердловской области.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург