Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Памяти ЮКОСа
В ноябре завершила свое существование империя Михаила Ходорковского
«Воспоминания меня мучить не будут» -- это последняя фраза в деле ликвидации ЮКОСа, которую произнес конкурсный управляющий Эдуард Ребгун. С его легкой руки состоялось почти два десятка аукционов по продаже имущества обанкроченной компании.

В октябре конкурсное производство было закончено, в начале ноября суд заслушал отчет конкурсного управляющего, а в конце ноября юридическое лицо ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» было ликвидировано. В декабре перестали функционировать интернет-сайты www.yukos.ru и www.yukos.com. Табличку на здании по ул. Дубининской, 31, в Москве заменили на «Роснефть» еще в конце лета.

Теперь активы ЮКОСа принадлежат подконтрольным государству структурам. Ведь основным покупателем на аукционах выступила «Роснефть». Она же де-факто и инициировала банкротство империи Михаила Ходорковского -- практически заставила зарубежные банки, которые кредитовали «дочки» ЮКОСа, подать в суд, а затем выкупила у них задолженность. Она же благодаря статусу одного из основных кредиторов вернула себе существенную часть потраченных на аукционах денег. И в итоге стала крупнейшей нефтедобывающей компанией не только в России, но и в Восточной Европе: объем производства нефти у нее теперь составляет около 100 млн тонн в год, а капитализация около 100 млрд долларов.

Когда-то -- почти пять лет назад -- на роль крупнейшей компании по капитализации выходил ЮКОС. Летом 2003 года компания стоила в РТС 35 млрд долл. -- это максимальная цена того года. Распродажа активов ЮКОСа в этом году принесла кредиторам 873 млрд руб. -- те же 35 млрд долл. Поразительное совпадение, если учитывать, что как раз после достижения таких результатов по капитализации и началось дело ЮКОСа. Кстати, капитализация в РТС ближайшего конкурента -- ЛУКОЙЛа -- с 2003 года увеличилась в 3,7 раза, стоимость «Сургутнефтегаза» -- в 2,2 раза, «Татнефти» -- в 4,5 раза.

Эти цифры позволяют прямо говорить о том, что «Роснефть» купила ЮКОС в разы дешевле его реальной стоимости -- даже учитывая покупку «Юганскнефтегаза» в 2004 году более чем за 9 млрд долл. Зато теперь эта госкомпания, которая в прошлом году провела «народное» IPO, теперь может хвалиться ростом котировок собственных акций. По-другому с недооцененными активами и быть не может.

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Наталья РОМАНОВА, Николай КОЧЕЛЯГИН, Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа