Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Албанцев затаскают по судам
Сербия будет бороться за целостность до последней капли энергии
За властями Сербии все-таки осталось последнее слово в процессе косовского урегулирования, по крайней мере в уходящем году. Сербская скупщина (парламент) в ночь на 27 декабря подавляющим большинством голосов приняла резолюцию «О защите суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя Республики Сербия». Скупщина потребовала от правительства и других госорганов Сербии «пересмотреть дипломатические и все другие отношения с государствами, которые, возможно, признают независимость Косово и Метохии». В противном случае возможно обращение в международные суды, а также национальные суды тех стран, которые признают косовскую независимость в одностороннем порядке. Третьим ключевым положением документа является провозглашение «военного нейтралитета» Сербии. Что касается участия страны в военных союзах, то решение должен принимать общенациональный референдум.

При всей жесткости положений парламентской резолюции вряд ли она окажет решающее влияние на ход косовского урегулирования. По информации «Времени новостей» из сербских источников, в Брюсселе уже принято кулуарное решение о том, что провозглашение албанцами независимости Косово и ее последующее признание произойдут в период между 3 февраля и 1 апреля 2008 года. Кстати, на 3 февраля в Сербии намечен второй тур президентских выборов, в котором почти наверняка примет участие кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич.

В Евросоюзе в 2007 году так и не появилось единство по поводу будущего статуса Косово. Греция, Испания, Румыния, Словакия и особенно Кипр по-прежнему считают эту идею опасной для европейской стабильности.

«Евросоюз сам загнал себя в нынешнюю тупиковую ситуацию по Косово, -- говорит "Времени новостей" эксперт Института славяноведения РАН доктор исторических наук Александр Карасев. -- Если бы Брюссель был заинтересован в политическом урегулировании косовской проблемы, он должен был еще несколько лет назад предложить Белграду программу масштабной экономической помощи. Тогда удалось бы преодолеть неблагоприятную социально-экономическую ситуацию в Сербии и подготовить Белград и Приштину к возможному одновременному вступлению в ЕС".

На взгляд нашего собеседника, "Сербия может объявить экономическую блокаду Косовскому краю в случае одностороннего провозглашения независимости. Ведь Косово до сих пор получает из остальной Сербии электроэнергию, воду и другие важные товары».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии