Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Тяжелое наследство
Отношения России и США лучше не станут
Отношения между Россией и США в 2007 году заметно ухудшились. Жесткая речь президента России Владимира Путина в феврале в Мюнхене была встречена Америкой с плохо скрываемым раздражением. Ведь российский лидер обвинил США в «навязывании своей системы права в экономике, политике, в гуманитарной сфере другим государствам». Путин также подверг острой критике планы Пентагона разместить в Польше и Чехии элементы американской системы противоракетной обороны (ПРО).

"Нерешенная проблема ПРО достанется в наследство новым президентам России и США, -- заметил "Времени новостей" замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. -- Президентские выборы в России пройдут в марте, в США -- в ноябре. При этом ни наш, ни их новый президент не станет сразу заниматься сложными вопросами. А проблема ПРО -- это очень сложный вопрос и технически, и политически". «Пока все будет обсуждаться на уровне экспертов. На политический уровень это выйдет не скоро. Конкретный вариант соглашения может определиться только к концу 2008 года», -- полагает наш собеседник.

"Проблему ПРО тяжело решить из-за общей негативной динамики в российско-американских отношениях", -- сказал вчера в интервью "ВН" директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин. «На протяжении 2007 года Россия и США вошли в конфликт везде, где теоретически это было возможно. Помимо ПРО это проблема отношений НАТО с государствами СНГ, отношение к ядерной программе Ирана, косовская проблема и другие», -- считает эксперт.

«В 2008 году российско-американские отношения продолжат ухудшаться в политическом плане. Это будет связано с предстоящей сменой президентов и их команд, с отсутствием новой повестки дня для будущих администраций в обеих странах, подготовить которую ни у кого нет ни желания, ни политической воли. Да и сами российско-американские отношения не являются принципиально важными с точки зрения внутренних изменений в России и США. Действующие президенты оставляют преемникам тяжелое наследство», -- делает свой невеселый предновогодний прогноз из Вашингтона эксперт "Времени новостей".

Николай ГОЛЫГИН, Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и США