Время новостей
     N°239, 27 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2007
Смычок и струны
Леонид Федоров и Владимир Волков презентуют новый альбом «Романсы»
Предновогоднее выступление дуэта Федорова -- Волкова становится доброй традицией. Вот уже третий год подряд в канун праздника музыканты устраивают концерт-презентацию по случаю выхода новой пластинки. С программой альбома «Романсы» они, как и прежде, выступят на сцене Центрального дома художника 29 декабря.

Леонид Федоров, лидер группы «АукцЫон», едва ли не самый самобытный персонаж российской сцены, а контрабасист Волков -- его давний друг и соратник. Вместе с «АукцЫоном» и Волковым Федоров записал в Нью-Йорке, пожалуй, самую сильную русскоязычную пластинку этого года «Девушки поют» при участии гитариста Марка Рибо и клавишника Джона Медески.

В сравнении с размахом и симфонизмом нынешнего «АукцЫона» сольный проект Федорова -- музыка несколько иного масштаба. Сольный Федоров -- это в первую очередь дуэт акустической гитары и контрабаса, приправленный компьютерными эффектами. Федоровская музыка более камерна, но при этом может заключать в себе целый мир, где на равных правах существуют и пляски недотыкомки, и гром иерихонских труб.

Новый альбом «Романсы» скорее всего продолжит последнюю трилогию Федорова -- Волкова, в которую входят альбомы «Таял», «Безондерс» и «Красота», хотя бы тем, что здесь снова будут использованы чужие стихи -- Введенского и Хвостенко. С подобными абсурдистскими текстами композиции альбома едва ли будут соответствовать жанру, означенному в заголовке. Впрочем, музыканту, бессчетное количество раз выступавшему в интеллигентно-распивочном заведении «Проект ОГИ», не понаслышке известен тот кабацкий дух, который, по его собственным словам, он пытался выразить на пластинке.

Марина ЗЕНКИНА
//  читайте тему  //  Музыка