Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
«Путин» из психбольницы
Человек, утверждавший, что «настоящий президент России Владимир Владимирович Путин» именно он, а не тот, кого показывают по телевизору, был задержан днем в среду при попытке въехать на машине в Кремль. «Президент» оказался состоящим на учете в психоневрологическом диспансере мелким коммерсантом из Владимирской области. В связи с этим самозванца наказывать не стали, а отправили долечиваться.

По информации из УВД Центрального округа Москвы, около часа дня к КПП у Боровицких ворот, через которые, как известно, обычно и проезжает президентский кортеж, подъехали скромные «Жигули» десятой модели. Учитывая, что подъезд этот со всех сторон обставлен запрещающими знаками и вообще считается особо режимной зоной, машину сразу же блокировали несколько сотрудников ФСО и ГИБДД. Оперативники попытались было вразумить рассеянного автомобилиста и узнать, что ему нужно, однако сидевший за рулем мужчина, не открывая дверей, сначала многозначительно молчал, а потом гордо сообщил, что он -- президент Владимир Владимирович Путин и приехал на работу. Все сразу поняв, милиционеры попробовали извлечь «президента» из автомобиля, однако сделать это смогли лишь после короткой, но ожесточенной схватки, в ходе которой несколько инспекторов получили синяки и ссадины. Когда же процедура была закончена, мужчину отправили в ОВД «Китай-город». Уже через несколько минут сыщики выяснили, что «президентом» стал 38-летний житель Владимирской области Иван Зайцев, и ему вызвали бригаду срочной психиатрической помощи. Медики установили, что мужчина серьезно болен, и увезли его в городскую психбольницу №7.

По предварительным данным, до 2000 года г-н Зайцев занимался мелким бизнесом, но после серии неудач получил сильный нервный срыв и заболел маниакально-депрессивным психозом (болезнь с чередующимися стадиями активности и депрессии; в отличие от шизофрении больной не теряет связь с реальностью). Недавно в период активной стадии он был госпитализирован во владимирскую психбольницу, где его поставили на учет. Как считают милиционеры, скорее всего г-н Зайцев в ближайшее время будет передан под наблюдение матери и сестры. Единственное наказание, которое ему может грозить, -- лишение прав управления автомобилем до полного излечения.

Андрей ТКАЧЕВ