Время новостей
     N°239, 27 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2007
Из Ирана бегут иудеи
Израильские спецслужбы провели секретную операцию, благодаря которой из Ирана в еврейское государство бежали 40 иудеев. В международном аэропорту Тель-Авива позавчера поздно вечером их встретили взволнованные родственники. Некоторые из них не виделись более 40 лет. По заявлениям пресс-службы еврейского агентства Сохнут, с помощью которого рейс был организован, беженцы вылетели из Тегерана в третью страну, а уже оттуда добирались до Тель-Авива.

Помимо обязательных выплат, полагающихся каждому новому репатрианту в Израиле (около 600 долл. в месяц), каждая прибывшая иранская семья получит по 10 тыс. долл. США в подарок от международных еврейских организаций. По данным агентства Сохнут, 2007 год стал рекордным по числу репатриантов из Ирана -- 200 евреев, что более чем втрое превышает показатель 2006 года. Последняя группа самая многочисленная с 1979 года, когда в Иране произошла исламская революция, к власти пришел режим аятолл и были разорваны дипломатические отношения между Ираном и Израилем.

В Иране сейчас проживают 23 тыс. евреев. Как рассказал "Времени новостей" сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме, иранист Владимир Месамед, "в Иране местные евреи признаны официальным религиозным меньшинством и за ними даже зарезервировано место в парламенте". В одном только Тегеране работают 23 синагоги. Однако этим толерантное отношение к евреям со стороны иранских властей и ограничивается. По словам д-ра Месамеда, "Иран после 1979 года -- это религиозное исламское государство, которое заставляет жить в соответствии с канонами ислама также и представителей религиозных меньшинств -- христиан, иудеев и зороастрийцев". Кроме того, как рассказал наш собеседник, в Иране действует закон "о шпионаже в пользу Израиля", который запрещает еврейским гражданам Ирана не только переписываться с израильтянами, но и встречаться с родственниками, иммигрировавшими в Израиль.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране