Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Восстание в Омске
Мятежнику дали год и освободили по амнистии
В Омском областном суде закончился процесс над Андреем Майндриком, которому впервые в судебной практике современной России предъявлялось обвинение в подготовке к вооруженному захвату власти.

Этот 38-летний старший лейтенант в запасе, будучи недоволен демократической властью, нашел в Муромцевском районе единомышленников, тоскующих по власти советской, и на совхозном «пазике» повез в областной центр 15 тамошних мужиков, предварительно выдав им по 10 рублей «командировочных». Цель поездки он раскрыл спутникам только в одном из садоводческих товариществ в пригороде Омска, возле поселка Степной: нападаем на воинскую часть, захватываем бронетранспортер, оружие. Потом на этом БТР едем в родное Муромцево, где и берем власть в свои руки. Это задача-минимум. Задача-максимум -- «упразднить существующие органы власти» в Омске. В составленный старшим лейтенантом «черный список» вошли администрация области, УВД, ФСБ, банки, почта. После захвата Омска, по замыслу мятежного лейтенанта, к мужикам должны были примкнуть военные. И уже после этого армия восставших должна была двинуться на Москву. В итоге, правда, мятеж не состоялся. Из участников военного совета в поселке Степной мятежного старлея поддержали только двое.

Майндрика обвиняли в публичных призывах к свержению власти и в «приготовлении к действиям по насильственному изменению конституционного строя». Последняя статья предполагает от 12 до 20 лет лишения свободы. Сам Майндрик заявил, что «дело полностью сфабриковано ФСБ и прокуратурой по заказу властей». Во время слушаний в суде от «подготовки к мятежу» обвинение отказалось, а вот призывы к бунту доказало. Коллегия по уголовным делам приговорила его к году лишения свободы. Прямо в зале суда мятежник амнистирован согласно постановлению Госдумы от 18 июня 1999 года.

Борис КУРКИН, Омск