Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Героев станет больше
Депутат позаботился о передовиках капиталистического труда
Для того чтобы стать героем России, вовсе не надо будет совершать подвиги. Произойдет это в том случае, если Дума утвердит поправку в соответствующий закон депутата Валерия Зубова (группа «Народный депутат»). Удостоиться звания Героя можно будет и за «выдающиеся достижения в области хозяйственного и социально-культурного строительства».

В советские времена для таких достижений была придумана звезда Героя Социалистического Труда. С упразднением социализма успехи на мирной ниве премироваться практически перестали, а учреждение ордена Героя капиталистического труда могло бы вызвать нарекания среди передовиков прошлой эпохи. Поправка г-на Зубова дает шанс всем, кто не совершал подвигов, но может похвастаться завидными хозяйственными и культурными достижениями. Тем более что есть за что бороться -- Героям положены порядочные льготы.

Звание Героя освобождает его обладателя от налогообложения и оплаты коммунальных услуг, дает право бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта, позволяет ему и членам его семьи бесплатно лечиться и получать лекарства.

Да и вообще Героем быть хорошо. Особенно в связи с хозяйственными достижениями, которые при известной сноровке дают возможность не пользоваться льготным проездом на общественном транспорте.

Единственное, что не рекомендуется Герою, так это избираться в депутаты Госдумы по одномандатному округу. Особенно от Пермской области. Нынешние депутаты-пермяки получили 31 января письма из ФАПСИ (Федерального агентства правительственной связи и информации), где их просят срочно, до 1 февраля, дать сведения о том, какую работу и насколько активно они выполняют в своих округах. Такие письма неприятно получать и Герою.

Анатолий ВЕСЛО