Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Печать -- это страшная сила
Гантамирова потянуло на родину
Бислан Гантамиров стал вице-премьером Чечни, министром по делам печати, информации и средств массовых коммуникаций. Глава Чечни Ахмад Кадыров пообещал вчера подписать указ о его назначении. По словам г-на Кадырова, вопрос этот согласован «и в Южном округе, и в Москве», однако г-на Гантамирова глава Чечни все время упорно называл «главным федеральным инспектором ЮФО». Вечером в пресс-службе чеченского правительства все еще ждали указа.

В аппарате полпреда президента в ЮФО Виктора Казанцева информацию о новом назначении федерального инспектора не подтвердили. В его пресс-службе корреспонденту газеты «Время новостей» вчера вообще отказались что-либо комментировать: «Никаких новостей после нашего заявления ИТАР-ТАСС нет». Агентству же ИТАР-ТАСС еще в понедельник помощник полпреда Максим Федоренко сказал, что «от главы Чечни Ахмада Кадырова официального обращения по поводу назначения не поступало».

В кремлевской администрации информацию о новом назначении г-на Гантамирова также не подтвердили. Назначение, по словам чиновника администрации, может состояться «только при наличии представления на него и согласования с ЮФО», а в чеченском правительстве вообще нет должности вице-премьера, министра по делам информации.

Чеченский премьер Станислав Ильясов, по сведениям газеты «Время новостей» из Грозного, был вчера совершенно разъярен и довольно резко сказал, что «с ним никто не советовался».

Идея о возвращении на родину в качестве влиятельного чиновника появилась у г-на Гантамирова еще в прошлом году, по окончании работы над конституцией Чечни. Как сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в московском аппарате федерального инспектора, «Гантамиров считал, что главную свою задачу выполнил -- закрепил в конституции республики принадлежность Чечни Российской Федерации». По словам того же источника, г-н Гантамиров сначала хотел в Чечню «на силовой блок», но потом понял, что «руководить печатью -- похлеще, чем шашкой махать».

Вроде бы еще на прошлой неделе г-н Гантамиров договорился с Виктором Казанцевым о своем переходе. Заявление об уходе он подал г-ну Казанцеву пару дней назад, но полпред отпускать его не захотел.

Тем не менее вчера г-н Гантамиров появился в Грозном в полной уверенности, что вопрос решен. И похоже, что его решение -- вопрос времени, ибо в планы Москвы явно не входит ссориться с боевым экс-мэром Грозного и бывшим главным милиционером Чечни. Тем более что пока Бислан Гантамиров -- один из немногих полностью промосковских чеченцев и в случае чего может стать конкурентом Ахмаду Кадырову. К тому же с информацией в Чечне действительно беда: в минпечати пока нет телефонов, на месте типографии «Грозненский рабочий» зияет дыра, а газеты, даже районные, до сих пор печатают в Ханкале.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ