Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Жребием все довольны
Сегодня пройдут первые матчи Кубка Дэвиса
Матчем Роже Федерера и Марата Сафина в спорткомплексе «Олимпийский» стартует первый круг Кубка Дэвиса. Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев был доволен результатами состоявшейся накануне жеребьевки и не скрывал, что нашей сборной подфартило. «Если Марат сумеет настроиться на предстоящую встречу серьезно, то он наверняка выиграет ее», -- подытожил Шамиль Тарпищев. По жребию второй матч в этот же день сыграют Евгений Кафельников и Михель Кратохвил. «Я рад, что моим соперником стал именно Кратохвил, а не Марк Россе, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Евгений Кафельников. -- Марк очень неудобный для меня оппонент. Нередко по ходу матчей ему удавалось вывести меня из равновесия, и рад, что этого он не сделает сейчас».

В составе российской сборной четыре теннисиста. Компанию Кафельникову и Сафину составили Михаил Южный и Андрей Черкасов. Швейцарцы заявили на матч в Москве первого номера своей сборной Роже Федерера, Михеля Кратохвила, Георга Бастля и Марка Россе.

Параллельно с матчем в Москве еще в нескольких городах мира в рамках первого круга Кубка Дэвиса встретятся: Франция--Голландия, Чехия--Бразилия, Испания--Марокко, США--Словакия, Великобритания--Швеция, Хорватия--Германия, а также Аргентина и Австралия.

Словацкая сборная выйдет на корт в Оклахоме без двух лидеров, Доминика Хрбаты и Кароля Кучеры. «Ясно одно, -- с сожалением заметил представитель теннисной ассоциации Словакии Эдуард Беднарик, -- что Кучера и Хрбаты серьезно травмированы и не смогут играть». Это обстоятельство значительно снизило шансы словацкой сборной в противостоянии американской. Американскую команду будут представлять Пит Сампрас, Энди Роддик, Джеймс Блэк и Тодд Мартин. Места же словацких лидеров заняли начинающие игроки -- 268-й номер рейтинга АТП Карол Бек и 269-й Ян Кросляк.

Пропустит первый матч Кубка Дэвиса за сборную Германии и Томми Хаас. Об этом заявили представители теннисной ассоциации Германии, сообщив попутно, что вместо Хааса в Загребе сыграет дебютант Михаэль Кольман. «Безусловно, с Томми команда Германии была бы намного сильнее, -- сказал ее капитан Михаэль Штих, -- но и сейчас мы настраиваемся только на победу». Помимо Кольмана за сборную Германии сыграют Николас Кифер, Давид Приношил и Райнер Шуттлер.

Результат встречи сборных Великобритании и Швеции россиян интересует особо. Если нашим теннисистам удастся выиграть у швейцарцев, то мы попадем на победителя этой пары. Главные надежды англичане связывают с Грегом Руседски, который за спортивную карьеру выиграл 11 титулов. На турнире в Милане, который наши спортсмены решили пропустить, Руседски дошел до полуфинала, где был остановлен Роже Федерером. Тем не менее после поражения Грег сказал, что находится в великолепной форме и показывает лучший теннис. Шведы же главную ставку делают на победителя Открытого чемпионата Австралии Томаса Юханссона, который находится на подъеме. Интересно, что шведы и англичане встречались в рамках Кубка Дэвиса шесть раз, при этом перевес сил был на стороне первых -- 4:2.

Ольга ЕРМОЛИНА