Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Привыкли к хорошему?..
Александр Мамут продал свою долю в «Ингосстрахе»
Эта сделка долгое время казалась виртуальной. Александр Мамут никак не комментировал появлявшуюся в прессе информацию о продаже им своей доли (около 40%) чешскому холдингу PPF во главе с Петром Кельнером. В «Базовом элементе» (холдинг вместе с его владельцем Олегом Дерипаской контролирует 60% акций страховщика) делали вид, что ничего не происходит. Наконец и покупатель до поры до времени опровергал свою причастность к «Ингосстраху».

Первые сообщения о том, что г-н Мамут продал свою долю за 750--800 млн долл. чехам, появились весной. Тогда же стало известно, что еще в конце 2006-го в ФАС была подана соответствующая заявка. Однако лишь в октябре 2007-го компания PPF Investments публично признала, что весной купила долю в страховой компании. Как впоследствии стало известно из комментариев компании PPF Investments и «Базового элемента», в течение нескольких месяцев между ними шли переговоры о том, как совместно управлять компанией. Причем в ходе этих переговоров гг. Дерипаска и Кельнер встречались лично.

Переговоры закончились настоящей корпоративной войной в духе 1990-х. Мажоритарный акционер в октябре созвал внеочередное собрание акционеров «Ингосстраха» и провел на нем решение об увеличении уставного капитала в четыре раза -- с 2,5 до 10 млрд руб. Это означало, что новому акционеру для сохранения своей доли нужно доплатить порядка 120 млн долл. или смириться с тем, что доля будет размыта. «Второй фронт» был открыт против Мамута. Его различные комментаторы в чем только не обвинили -- и в том, что он нарушил какие-то договоренности с Олегом Дерипаской, и в том, что продал актив инвесторам с сомнительной репутацией, и в том, что вообще посягнул на национальную безопасность, заключив сделку с иностранцами.

Между тем примечательно, что хотя цена сделки официально так и не была объявлена, рынок получил индикативную оценку всего «Ингосстраха». Притом весьма высокую -- около 2 млрд долларов.

Очевидно, что в обозримом будущем война акционеров будет набирать обороты. В ней уже появился новый участник -- итальянская группа Generali, которая договорилась с Кельнером об объединении страховых активов и выкупила 49% в фонде PPF Beta, владеющем пакетом «Ингосстраха». Власти Чехии и Италии также не остались в стороне и предпринимают попытки защитить права своих бизнесменов. Но в «Базовом элементе», очевидно, считают (и не без оснований), что уроном для инвестиционного имиджа России в этом случае можно пренебречь. В самом деле иностранных инвесторов не испугали ни дело ЮКОСа, ни история с «Сахалином-2», ни разрастание государственных корпораций. Стерпят и это. Намерение PPF и Generali бороться за такой актив, где им, мягко говоря, не рады, -- лишнее тому подтверждение.

Продажа доли в «Ингосстрахе», очевидно, положила конец партнерским и дружеским отношениям между Александром Мамутом и Олегом Дерипаской (их партнерство в страховой компании длилось пять лет). Одновременно стали очевидны направления, на которых сосредоточился г-н Мамут как инвестор, в частности книжный рынок, телекоммуникации, интернет-ресурсы. В конце года принадлежащая ему компания SUP приобрела у американских владельцев компанию LiveJournal, Inc., которой принадлежат все активы международного блог-сервиса LiveJournal («Живой журнал»).

Ирина ЦЫРУЛЕВА, Наталья РОМАНОВА, Николай КОЧЕЛЯГИН, Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ