Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Фальстарт
Российская лыжница попалась на допинге
Известие о том, что российская лыжница Наталья Баранова-Масалкина отстранена от участия в Олимпиаде, распространилось по пресс-центру Игр вчера рано утром. Как удалось выяснить корреспонденту газеты «Время новостей», решение о дисквалификации было принято Международной федерацией лыжных гонок (FIS) 1 февраля. Именно тогда FIS получила официальное подтверждение из Лозанны, где была осуществлена перепроверка допинг-теста спортсменки, который показал наличие в ее организме запрещенного препарата EPO.

Согласно новым правилам FIS, утвержденным на предыдущей сессии МОК, в целях борьбы с допингом сотрудники передвижных антидопинговых лабораторий без предупреждения могут выбрать любого спортсмена и взять у него пробу на допинг. Это случилось и с Натальей Барановой-Масалкиной в австрийском местечке Тауплитцальм, где российская сборная проходила предолимпийскую подготовку. Проба «А», взятая 18 января и проверенная в лаборатории Осло, показала наличие EPO. Проба «В», перепроверенная швейцарцами, подтвердила это.

Как говорят врачи, EPO стимулирует выработку в организме кровяных телец, которые способствуют более интенсивной циркуляции кислорода. В Солт-Лейк-Сити Баранова должна была стартовать на нескольких дистанциях -- 10 и 30 км, а также в эстафете.

По решению FIS лыжница дисквалифицирована на два года и отстранена от всех международных соревнований, включая Олимпиаду. Просочились слухи, что Баранова уже вылетела домой. Однако ни она, ни кто-либо из российской федерации не дал комментариев по этому поводу.

Дисквалификация россиянки навеяла грустные мысли. Пусть не во время Игр, а перед началом разразился этот скандал. Но он дал лишний повод скептикам вновь заговорить о том, что эта Олимпиада станет рекордной по количеству допинговых скандалов. Интерес к российским лыжницам всегда был и остается повышенным. И не только потому, что наши девушки -- лидеры в этом виде спорта. Был неприятный инцидент с нашей Любовью Егоровой. После двухгодичной дисквалификации она имеет шанс вернуться на олимпийскую лыжню, отбыв наказание за употребление бромантана, -- решение за тренерами.

Кстати, по поводу бромантана велось много споров: считать его допингом или нет. Но во многом из-за того, что бромантан (отличный восстановитель и препарат, облегчающий акклиматизацию спортсменов) принимали только российские атлеты, его решено было причислить к группе запрещенных. Из-за чего и пострадала Егорова.

Из числа спортсменов, приехавших на Олимпийские игры, Наталья Баранова стала первой жертвой допинговых скандалов. На ее месте вполне могли оказаться латвийский бобслеист Сандис Прусис и эстонская лыжница Кристина Шмигун. Но первого оправдал-таки спортивный арбитражный суд, а проба «В» Шмигун оказалась отрицательной.

Николай САПРИН, Солт-Лейк-Сити