Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Экзамены -- это тоталитаризм
Образование может стать той проблемой, на которой нынешний кабинет министров Испании сломает себе шею. Только что отгремели забастовки студентов и преподавателей, возмущенных новым законом о высшем образовании, отменяющем привилегии и автономию университетов. А теперь бурю протестов вызвало намерение минобразования ввести в средней школе выпускные экзамены, отмененные еще в 1970 году, а также вернуться к практике оставления неуспевающих на второй год. Наиболее влиятельные ассоциации родителей выступили с заявлениями, что это «реакционное решение», поскольку ограничит доступ к высшему образованию учащихся государственных средних учебных заведений. Недовольство родителей пытается использовать оппозиционная соцпартия: правительство, мол, стремится вернуть систему образования к нормам, существовавшим во время диктатуры Франко.

В минобразования со своей стороны указывают, что выпускные экзамены приняты во всех странах Европы. Возврат к ним и к аттестату зрелости, а также возможность оставлять на второй год может поднять качество образования и лучше подготовить абитуриентов для высшей школы.

То, что качество школьного образования оставляет желать лучшего, согласны в Испании все. 30% испанских школьников не успевают (в ЕС в среднем этот показатель равен 21%). По математике, языку и пониманию прочитанного учащиеся средней школы на последнем месте в развитом мире. Многие школьники по окончании учебы не умеют устно и письменно выражать свои мысли, не способны решить уравнение с одним неизвестным, не управляются с простыми процентами и дробными числами, не могут показать на карте, где находится, например, Брюссель.

Семен ЧАРНЫЙ