Время новостей
     N°237, 25 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2007
Новая «Ирония судьбы» в одном сравнялась со старой
Стали известны первые данные по результатам проката фильма «Ирония судьбы. Продолжение», который собрал за уикенд 7 млн долл., однако при громадном тираже 905 копий. Показатель на одну копию является невысоким -- менее 8 тыс. долл. Это означает, что в течение трех дней каждую копию новой ленты посмотрели не более двух тысяч зрителей.

Весьма сомнительно, что в итоге «Ирония судьбы. Продолжение» получит 45 млн долл., как на это надеялись продюсеры картины. По всей видимости, лента не выйдет за пределы обычного для блокбастеров тридцатимиллионного рубежа, что по посещаемости составит чуть более семи миллионов человек.

Забавно, что в 1976 году фильм-оригинал Эльдара Рязанова уже после показа по телевидению умудрился привлечь в кинотеатрах именно семимиллионную аудиторию, причем при явно заниженном тираже 295 копий. То есть тогда на каждую копию пришлось почти 24 тыс. зрителей.

Конечно, СССР не Россия, и советская аудитория была в два раза больше. Но все равно восторженные крики по поводу возвращения интереса отечественных зрителей к своему кино являются сильно преувеличенными. Так что напрасно продюсеры современной версии «Иронии судьбы» наложили двухлетнее вето на ее телевизионный показ.

Сергей КУДРЯВЦЕВ
//  читайте тему  //  Кино