Время новостей
     N°238, 26 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2007
Публика соскучилась по положительному герою
Обзор декабря без предновогодней недели представляется мне куцым. Да и вообще он оказался каким-то маловыразительным, этот декабрь, за исключением первых двух дней. В субботу, 1-го, в «день тишины», забавно было наблюдать за аналитическими программами: что станут показывать. Особо отличился «Постскриптум» Пушкова, который осудил:

-- правоохранительные органы за мягкость к педофилам (проиллюстрировав сие кадрами оперативной съемки, показанными НТВ на неделю раньше);

-- реалити-шоу за подглядывание в замочную скважину (продемонстрировав кадры секса в душе, кажется, из «Дома-2»);

-- «всемирную пустышку» Перис Хилтон за все на свете (предъявив кадры ее домашнего порно).

Половину серьезной итоговой передачи в субботний прайм-тайм отдать под голую натуру! Нет слов.

В вечер выборов, 2 декабря, самым умным оказался канал «Россия». Короткие включения из Центризбиркома -- отслеживание цифр при минимальном комментарии Сергея Брилева -- плюс премьера сериала «Ликвидация» собрали больше всего телезрителей. Освещение выборов на «Первом» и на НТВ утомило многочасовой говорильней -- и там и там собрали до кучи всех медийных персон; поразило, что одни и те же люди «засветились» и в одном и в другом прямом эфире. Кургинян, Барщевский, Жириновский, Луговой, Третьяков, Иван Демидов -- это только те из «бегунков», кого я запомнила. Не щадя живота своего метаться из студии в студию! Видно, люди и по жизни привыкли сидеть на нескольких стульях, вот и бегают с канала на канал.

Лидер по популярности в декабре -- сериал «Ликвидация». Режиссер за него взялся хороший -- Сергей Урсуляк, актеры собрались чудные. Надо отметить, роль Гоцмана Машкову архиудалась, без его работы «Ликвидация» бы сильно проиграла. А публика соскучилась по положительному герою и победе справедливости -- вот вам и успех.

Самое заметное событие? Наверное, появление в «Вестях недели» совсем уж иконописного на вид Александра Исаевича Солженицына, чрезвычайно редко пользующегося услугами ТВ. А самое приятное -- показ на «Культуре» фильма фильмов -- «Касабланки».

Вера ЦВЕТКОВА, «Независимая газета»