Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Если вырастет трава
Россия хочет принять футбольный чемпионат мира
Вчера исполком Российского футбольного союза (РФС) принял сенсационное решение -- подать заявку на проведение чемпионата мира 2010 года по футболу. Руководство РФС обратилось к правительству России с просьбой поддержать это решение на государственном уровне. «Если руководство нашей страны пойдет нам навстречу, мы незамедлительно подадим заявку в ФИФА», -- заявил нашему корреспонденту президент РФС Вячеслав Колосков.

Стоит заметить, что в России пока не существует достаточно развитой инфраструктуры для принятия соревнований столь высокого уровня. В нашей стране есть всего два стадиона необходимого уровня -- «Лужники» и «Локомотив». Но первый традиционно испытывает проблемы с качеством газона, на котором никак не хочет расти трава, а второй вступит в эксплуатацию только через несколько месяцев.

«Мы отдаем себе отчет, что практически все наши стадионы нуждаются в реконструкции, -- продолжил г-н Колосков. -- Мало того, нужны новые аэропорты и дороги. Работа и финансовые вложения нужны колоссальные, именно поэтому нам и необходима поддержка на правительственном уровне».

Впрочем, если даже государство и предоставит гарантии, выиграть борьбу за чемпионат мира будет очень нелегко. World Cup-2006 состоится в Германии, и вряд ли ФИФА второй чемпионат мира подряд отдаст Европе. К тому же недавно президент ФИФА Зепп Блаттер чемпионат мира 2010 года обещал Африке, а следом за Черным континентом в очереди выстроилась Южная Америка. «Все равно я думаю, что Блаттер, с которым меня связывают хорошие отношения, поддержит нашу инициативу», -- отмел эти доводы президент РФС.

Остается добавить, что Россия уже является претендентом на проведение чемпионата Европы-2008, и заявка на чемпионат мира, видимо, не более чем демонстрация серьезности намерений заполучить хотя бы континентальное первенство.

Андрей ВДОВИН