Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Иена банкам не игрушка
Цена самонадеянности -- 750 миллионов долларов
В скандальной истории с ирландским банком Allied Irish, который на днях неожиданно обнаружил в своей «кассе» недостачу в 750 миллионов долларов, нашелся главный подозреваемый. Объявленный было в розыск 37-летний валютный трейдер балтиморского филиала банка Джон Раснак добровольно встретился с представителями ФБР.

Раснак исчез после того, как в выходные ему позвонил один из управляющих банка и высказал претензии в связи со вскрывшимся мошенничеством. Когда в воскресенье Раснак перестал отвечать на телефонные звонки и не явился в понедельник на работу, в американском филиале банка Allfirst подняли тревогу. Адвокаты Раснака настаивают, что их клиент спрятался не от правосудия, а от любопытных журналистов, плотным кольцом окруживших его дом в Балтиморе.

Однако раскрытие главной тайны еще впереди: даже самые лучшие эксперты затрудняются объяснить, зачем же Раснак провернул всю эту грандиозную махинацию. Известно, что в течение всего прошлого года трейдер совершал масштабные операции на валютном рынке, однако при этом не прибегал к принятой среди банкиров страховке в виде покупки опционов, защищающих игрока от потенциальных потерь в случае непредвиденных изменений валютного курса. Поскольку банк заведомо не одобрил бы такую рискованную игру, Раснак сообщал Allfirst фиктивные данные о контрактах на опционы, которые он на самом деле и не думал покупать. Адвокаты решительно отвергают версию о том, что Раснаком двигала жажда личного обогащения. Есть весьма реалистичная гипотеза, что Раснак опустошил казну Allied Irish, ошибочно сделав ставку на рост курса японской иены, которая в прошлом году не только не выросла, но и упала по отношению к доллару на 15%. Однако потери не были бы такими колоссальными, если бы Раснак страховал свои действия контрактами на опционы.

Теперь все вопросы обращены к управляющим Allied Irish, которые допустили такое вопиющее безобразие. Исходя из размера заявленных потерь аналитики заключают, что стоимость сомнительных валютных контрактов Раснака была примерно в тысячу раз больше, то есть примерно 750 млрд долларов. Поскольку работа на рынках капиталов не была для этого банка профильной, эта огромная цифра ясно свидетельствует о том, что контроль внутри фирмы был поставлен отвратительно. Новость спровоцировала снижение курса акций финансовых компаний по всей Европе -- нервные инвесторы заключили, что если такое могло приключиться с консервативным и хорошо управляемым банком, то это может случиться с каждым.

История Джона Раснака заставила деловой мир вспомнить об авантюре Ника Лисона, работавшего в 1995 году трейдером в сингапурском отделении старейшего английского банка Barings. Увлекшись азартной игрой и умело скрывая астрономические убытки, Лисон потерял 1,17 млрд долларов, угробив банк, который потом был продан за символическую сумму в один фунт голландцам. Лисон, кстати, тоже погорел на том, что рассчитывал на рост японской валюты и последовательно повышал ставку, ожидая, когда он начнется. Надежды трейдера похоронило катастрофическое землетрясение в Кобе, после которого иена рухнула окончательно. Поскольку сравнения Раснака с Лисоном невольно заставляют задуматься о том, не постигнет ли Allied Irish грустная судьба Barings, руководство ирландского банка поспешило сделать успокаивающие заявления. Исполнительный директор Allied Irish Майкл Бакли заявил, что «это тяжелый удар, но не фатальный», и пояснил, что даже после списания 750 млн долларов его банк завершит 2001 год с прибылью.

Джон Раснак семь лет работал в балтиморском филиале банка и считался хорошим сотрудником. Правда, платили ему при этом далеко не по высшему разряду -- для профессионала с его стажем и опытом годовая зарплата в 85 тыс. долларов считается средненькой. Отец двоих дочерей, Раснак был примерным общественником. В свободное время он работал в некоммерческом центре, занимавшемся художественными изделиями из керамики, и был членом приходского совета местной католической церкви.

35-летний Ник Лисон, который вновь попал в поле внимания СМИ, призвал коллегу по несчастью не падать духом и верить в лучшее будущее. Сам Лисон сумел пережить срок в сингапурской тюрьме, рак желудка и распад семьи. Вернувшись в Англию, он с удивлением обнаружил, что многие финансовые структуры обращаются к нему с предложениями работы по управлению рисками. Лисон решил больше не рисковать и занялся изучением психологии. Однако пережитый семь лет назад позор неожиданно вернулся к нему. По словам Лисона, он испытал «настоящий кошмар», когда люди на улице стали вновь смотреть на него испытующе и с подозрением -- не найдя фотографии Раснака, газетчики решили проиллюстрировать материал о банковском скандале имевшимися в архиве портретами Лисона.

Александр ТИМОФЕЕВ