Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Мормоны все предусмотрели
С гостями зимней Олимпиады ничего не может случиться
Сегодня в американском городе Солт-Лейк-Сити открываются зимние Олимпийские игры. В течение ближайших 17 дней столица штата Юта, вотчины мормонов, будет, судя по всему, самым безопасным местом на земном шаре.

Еще три года назад ФБР сняло в центре города просторное помещение для командного пункта, в котором имеется центр связи более чем с 40 компьютерными терминалами. Во время Игр на КП круглосуточно будут дежурить представители 80 федеральных и местных ведомств, которые участвуют в обеспечении безопасности Олимпиады и бросят на ее охрану в общей сложности свыше 16 тысяч человек.

Одно ФБР подключит к операции около тысячи агентов. Примерно столько же охранных телекамер, установленных в самом Солт-Лейк-Сити и у разбросанных в его окрестностях катков, трамплинов и лыжных трасс, будут вести прямую трансляцию в вашингтонскую штаб-квартиру ФБР. Камеры способны прочитать висящий на груди пропуск с 300-метрового расстояния.

До мюнхенской Олимпиады 1972 года, во время которой палестинские террористы убили 11 израильских атлетов и тренеров, Игры толком не охранялись. «В 1968 году, -- вспоминает президент Международного олимпийского комитета Жак Рогг, участвовавший в тогдашних Играх в Мехико, -- вы могли легко пройти в Олимпийскую деревню. Надо было просто выглядеть достаточно молодо для того, чтобы сойти за спортсмена».

После Мюнхена безопасностью Олимпиад занялись всерьез, и с тех пор инцидент со смертельным исходом произошел лишь однажды -- в Атланте в 1996 году, где в результате взрыва бомбы в Олимпийском парке погиб один человек. Бомба, спрятанная в бумажном пакете, сработала вечером, когда в парке было полно гуляющих. Власти считают, что ее подложил борец против абортов Эрик Рудольф, который до сих пор скрывается от полиции. В горах на западе Юты обитает немало единомышленников Рудольфа, расистов-отшельников и ненавистников существующего строя, за которыми министерству юстиции велено сейчас присматривать: после Тимоти Маквея, взорвавшего федеральное здание в Оклахоме в 1995 году, терактов стали ожидать и от своих. В Солт-Лейк-Сити никаких олимпийских парков со свободным доступом уже не будет. Даже в местный отель «Марриотт» будут пускать только по специальному пропуску. Центр Солт-Лейк-Сити закроют для автотранспорта, а пешком, по моим наблюдениям, там не ходят.

После 11 сентября было решено принять дополнительные меры, что прежде не пришло бы никому в голову. Например, воздушное пространство над городом и разбросанными вокруг олимпийскими объектами будет закрыто, хотя в небе иногда можно будет увидеть пролетающий истребитель F-16 или разведчик AWACS с тарелкой антенны на крыше. Находящаяся неподалеку от города авиабаза Хилл приведена в состояние боевой готовности на все 17 дней Олимпиады.

В Атланте секретной службе США, которая отвечает за безопасность важных лиц, была поручена лишь охрана высокопоставленных гостей Олимпиады, но в Солт-Лейк-Сити она уже осуществляет общее руководство операцией. Ее сотрудники будут патрулировать на лыжах и снегоходах. Из-за сугробов и печных труб будут выглядывать полицейские снайперы.

Ледяные поля и лыжные трассы будут охраняться не хуже границы бывшей ГДР: трехметровая ограда из колючей проволоки с бритвочками, датчики, реагирующие на любое движение, национальные гвардейцы с автоматами М-16 и металлодетекторы, хотя пока в Солт-Лейк-Сити не собираются следовать примеру Барселоны, где гостиницу, в которой остановились в 1992 году члены МОК, охранял танк.

О том, насколько серьезнее стали относиться сейчас к безопасности Игр, свидетельствуют такие цифры: на охрану лос-анджелесской Олимпиады в 1984 году федеральные власти выделили 68 млн долл., на охрану Игр в Атланте Вашингтон ассигновал 96 млн, а Солт-Лейк-Сити получит от правительства уже почти четверть миллиарда, хотя зимние Игры гораздо меньше по масштабам, чем летние. Миллионы долларов будут потрачены и местными властями. По последним подсчетам, охрана зимней Олимпиады обойдется в 315 млн. Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям подготовилось даже к мощному землетрясению, которые в Юте случаются нечасто, но береженого бог бережет.

«После 11 сентября безопасность занимает наиболее значительную часть моего времени», -- говорит президент оргкомитета Игр Митт Ромни. Осенняя вспышка сибирской язвы заставила власти принять меры на случай широкого ассортимента терактов. Служба безопасности одолжила приборы, которые фильтруют воздух и могут обнаружить присутствие токсинов и вредоносных химикатов. В Олимпийскую деревню практически не будет доставляться почта. На всякий пожарный случай для 82 500 участников и зрителей созданы запасы препарата ципрофакцин (Cipro), рекомендуемого при сибирской язве, и ряда антидотов.

Не забыты и венерические болезни: в Солт-Лейк-Сити спортсменам будут бесплатно раздаваться презервативы, 12 тысяч которых были предоставлены одним из спонсоров Игр -- огайской компанией Cardinal Health, Inc. Эта мера безопасности вызвала бурные протесты со стороны консервативной местной мормонской общественности, верящей в многоженство, но не во внебрачный секс.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ