Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Лазаренко лишили мандата
Украинская оппозиция считает, что на очереди Кучма
Вчера Верховная рада Украины лишила депутатских полномочий экс-премьера Павла Лазаренко, который с февраля 1999 года томится в заключении в Сан-Франциско в ожидании судебного вердикта по обвинению в отмывании «грязных» денег на территории США.

Правда, поводом для лишения мандата стали не американские, а швейцарские эпизоды его трудовой биографии: вступил в силу обвинительный приговор полицейского суда Женевы, признавшего экс-премьера дважды виновным в «правонарушении по отмыванию денег». Гуманное швейцарское правосудие приговорило Лазаренко к полутора годам лишения свободы «с учетом одного года двух месяцев и 29 дней предварительного заключения и экстрадиционного задержания в США». Окончательный вердикт предписывает заменить тюремное заключение условным трехлетним сроком и штрафом в сумме 6 млн долл. (6,5 украденных миллионов Швейцария вернула Украине). Швейцарский приговор дал возможность изгнать Лазаренко из Рады на основании 81-й статьи конституции: депутат, признанный виновным решением суда, лишается полномочий.

В США Лазаренко обвиняют в перечислении на счета американских банков 114 «теневых» миллионов долларов и отмывании 20 миллионов, проведенных через другие страны в 1994--1999 годах. На Украине, где тоже возбуждено уголовное дело, суммы нанесенного в 1992--1997 годах ущерба оцениваются в 24 млн долл., отмечается в докладной записке генпрокурора Михаила Потебенько. По оценкам главы депутатского объединения «Антимафия» Григория Омельченко, Лазаренко со товарищи вывез из страны от 2 до 10 млрд долларов, создав финансово-коммерческую империю с «филиалами» в 80 банках 40 стран мира. Кроме того замгенпрокурора Николай Обиход обвинил вчера Лазаренко в организации убийства видных политиков - Щербаня и Гетьмана.

Американские адвокаты экс-премьера утверждают, что Лазаренко чуть ли не жертва коррумпированной власти. Документы и копии платежек указывают, что президент «фактически поддерживал коммерческую деятельность, принимал в ней участие». За свои назначения Лазаренко перечислял большие суммы денег на счета, подконтрольные Леониду Кучме, говорится в заявлении адвокатов экс-премьера. В 1994--1997 годах президент неоднократно получал «ксерокопии банковских документов, свидетельствующих о незаконных финансовых операциях Лазаренко и его партнеров по общему бизнесу за границей», утверждает Омельченко. Так, в 1994 году президента информировали о том, что Лазаренко, тогда еще чиновник средней руки, располагал многомиллионными счетами в американском ABS Trading Bank of America, швейцарском Banque SCS Alliance, австрийском Bank fuer Arbeit und Wirtschaft AG, отделении American bank в Польше и т.д. Реакцией президента стало назначение Лазаренко сначала главой обладминистрации, затем премьером. «Я и сейчас уверен, что из Лазаренко при определенных условиях мог получиться хороший премьер», -- пишет президент в мемуарах, хотя признает: «Огромной моей ошибкой было то, что я реагировал с недоверием на информацию о его «подвигах».

Дело экс-премьера -- пороховая бочка для украинских властей. Американцы пока не пускают в ход этот козырь -- слушание отложено до марта 2002 года, однако подготовка к нему идет. В частности, американский минюст изъял у бывшего майора охраны Мельниченко, который получил политическое убежище в США, скандальные пленки, чуть было не приведшие к отставке Леонида Кучмы, как вещественное доказательство по делу Лазаренко. По утверждениям Мельниченко, их экспертизой занимались в ФБР. О ее результатах обещает рассказать на сегодняшней пресс-конференции в Вашингтоне Александр Жир, глава следственной комиссии Рады по делу исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе. Новые материалы могут стать основанием для возбуждения уголовных дел против должностных лиц Украины, считает он. Кстати, именно Жир предложил внести в проект вчерашнего постановления по Лазаренко пункт о непосредственной «причастности президента». Лишение экс-премьера депутатства совпало с запросом Рады в генпрокуратуру о проверке фактов незаконной коммерческой деятельности президента -- оппозиция считает это началом импичмента.

Лишив экс-премьера полномочий, Рада создала прецедент, неприятный для президента. Последний в любой момент может стать действующим лицом в деле Лазаренко, считает депутат Александр Ельяшкевич. Учитывая, что состав Рады подконтролен президентской администрации, такое маловероятно, однако не исключено. На Украине немало лидеров финансово-промышленных групп, которые хотели бы исполнить роль преемника Леонида Кучмы. Кстати сказать, прецедент Лазаренко создан с подачи коммуниста Георгия Крючкова и социал-демократа Виктора Медведчука -- именно за их постановление проголосовала Рада. Оба политика представляют партии, ориентированные на Россию.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев