Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
«Бульдозерная» битва в зоне отдыха
Возбудить уголовное дело против руководства оздоровительного комплекса «Дагомыс» потребовала на днях у прокуратуры Сочи группа местных коммерсантов. По их мнению, нынешние менеджеры комплекса во главе с гендиректором Константином Свиридовым занимаются самоуправством и в буквальном смысле сносят все рестораны и торговые точки, расположенные на арендуемой у «Дагомыса» территории. В управлении делами администрации президента, которому и принадлежит комплекс, считают, что прежние менеджеры сдали территории в аренду по дешевке, а новые пытаются восстановить справедливость.

Конфликт вокруг «Дагомыса» начался в прошлом году, когда там сменилась администрация. С приходом на пост гендиректора Константина Свиридова многочисленным арендаторам фактически была объявлена война. Как рассказали руководители коммерческих структур, рестораны и магазины которых находятся на территории комплекса, вначале представители «Дагомыса» попытались опротестовать договоры аренды официально. Большинство процессов, включая последний в арбитражном суде Краснодарского края, выиграли предприниматели. Еще в начале 90-х большинство коммерсантов официально заключили договоры долгосрочной аренды, Министерству имущественных отношений были уплачены немалые по тем временам деньги. Поэтому представители Фемиды не усмотрели нарушений.

Тогда руководство «Дагомыса», по словам арендаторов, вступило с ними в войну. Вначале заведения лишили света, потом воды, а потом вовсе «забетонировали» глухим забором, в котором для клиентов оставили маленький лаз. Некоторые торговые точки были и вовсе снесены. Тогда арендаторы и направились прямиком в прокуратуру Сочи с требованием возбудить против руководства комплекса уголовное дело за самоуправство и превышение полномочий.

В управделами президента по поводу конфликта изложили свою точку зрения. Как заявил нам пресс-секретарь УД Виктор Хреков, прежнее руководство «Дагомыса» заключило массу договоров, нарушавших права собственника, то есть управделами. «Сейчас же идет комплексная работа по приведению всех прежних сделок в соответствие с законодательством», -- заявил чиновник. Хотя, как отметил г-н Хреков, подобные действия должны проводиться исключительно через суды.

Юрий ВЕРШОВ