Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Подайте на инвестиционный форум
Приморье просит денег, чтобы представиться партнерам по АТЭС
Инвестиционный форум стран -- членов организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), проведение которого намечено во Владивостоке на начало сентября, может не состояться. У краевой администрации, взявшей на себя расходы по его проведению, не хватает денег на организацию столь представительного мероприятия. Губернатор Сергей Дарькин вынужден обратиться к полпреду президента России в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому с просьбой о выделении 10 миллионов долларов для финансирования форума.

Форум АТЭС, организации весьма престижной и динамично развивающейся в последние годы, должен был стать первой масштабной презентацией новой приморской администрации перед потенциальными партнерами по внешнеэкономической деятельности. Предполагалось, что в его рамках во Владивостоке состоится симпозиум «Развитие инвестиций в АТЭС в эпоху глобализации», а также выставка инвестиционных проектов. Сергей Дарькин считал достойную организацию форума делом чести и в ноябре прошлого года публично пообещал, что в краевом бюджете хватит денег на все связанные с его проведением расходы.

Однако избыточная закупка топлива на зиму, погашение долгов по зарплате бюджетникам и неудавшиеся выборы в краевую думу обескровили казну. Мэрия Владивостока, на участие которой в расходах, очевидно, рассчитывал Дарькин, не спешит выкладывать деньги и ограничивается лишь выделением земли под строительство трехзвездочного отеля с аквапарком для участников форума. Миллион долларов на гостиницу обещала выделить Китайская инвестиционная компания города Чанчжоу, но дальше переговоров дело не пошло. В результате, чтобы сохранить лицо, главе приморской администрации пришлось пойти по миру с протянутой рукой.

Выступая в Хабаровске на заседании координационного совета глав исполнительной власти субъектов РФ Дальнего Востока, Дарькин сообщил, что до сих пор не создан национальный комитет, в рамках которого решались бы проблемы подготовки к форуму. Посетовав, что на сегодняшний день у него нет никаких контактов с потенциальными участниками предстоящего форума, губернатор попросил денег. Константин Пуликовский в свою очередь дипломатично ушел от прямого ответа, ограничившись констатацией того, что «на примере ярмарки нужно доказать, что Россия выгодная страна, куда можно вкладывать инвестиции».

Между тем приморские чиновники рангом пониже по-прежнему стараются сохранить хорошую мину при плохой игре. Накануне в Южно-Сахалинске на заседании российско-японской комиссии по экономическому сотрудничеству представитель департамента международного сотрудничества краевой администрации Мария Бакланова объявила, что «в работе форума предположительно примет участие 21 страна -- участница АТЭС». За несколько часов до приезда Сергея Дарькина в Хабаровск г-жа Бакланова категорически отрицала даже возможность отмены ярмарки и симпозиума.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток