Время новостей
     N°23, 08 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2002
Американец в «Сиданко»
Алекс Кнастер назначен гендиректором нефтяной компании
В нефтяной компании «Сиданко» введена новая должность генерального директора, которую занял главный управляющий директор Альфа-банка американец Александр Кнастер. Президент «Сиданко», тоже американец, Роберт Шеппард сохранил за собой свой пост и право руководства компанией.

«Алекс останется не только главным управляющим в Альфа-банке, но и сохранит за собой множество других постов, в частности он остается директором телекоммуникационного холдинга «Голден Телеком». На работу в «Сиданко» каждый день он не будет приходить», -- сообщили газете «Время новостей» в пресс-службе Альфа-банка.

«Г-н Кнастер стал членом правления «Сиданко» и будет представлять в нем интересы крупнейших акционеров. Он будет выполнять роль наблюдателя», -- сказал представитель «Сиданко». В правление нефтяной компании сейчас входят четыре человека, в том числе Роберт Шеппард и три вице-президента «Сиданко» (по финансам, по стратегическому развитию и по добыче нефти).

В пресс-службе «Сиданко» затруднились пояснить, обладает ли г-н Кнастер в качестве генерального директора правом подписи финансовых документов компании. Вероятно, функции гендиректора и его отношения с президентом прояснятся в ближайшем будущем.

«Сиданко» с добычей 9,1 млн т нефти в 2001 году замыкает десятку крупнейших нефтяных компаний России и находится в оперативном управлении у англо-американского нефтяного концерна ВР, владеющего 10% акций российской компании. Акционеры «Сиданко» в 2000 году согласились с назначением президентом компании бывшего менеджера ВР Роберта Шеппарда.

Летом прошлого года крупнейшим акционером «Сиданко» стал альянс Альфа-банк--«Ренова», купивший более 84% акций компании приблизительно за 1,2 млрд долл. «Акционеры компании летом договорились о том, что представитель новых владельцев «Сиданко» войдет в состав правления, и согласовали кандидатуру Алекса Кнастера», -- сообщил источник в компании. «Назначение г-на Кнастера никак не влияет на позиции ВР в «Сиданко», -- сказал газете «Время новостей» представитель ВР Питер Хеншоу.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ